День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)
02-02-2020
1563 Просмотров

Мы продолжаем рассказывать об основных событиях Великой Отечественной войны.

Сегодня на календаре отмечен День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

17 июля 1942 года начался первый, оборонительный, этап Сталинградской битвы. В планах гитлеровцев было овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать все условия для победы в войне.

Сдача нашего города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом. Центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же советский народ и солдаты выстояли.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой во время Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь


Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video