Электросталь отмечает День Победы!
09-05-2018
3802 Просмотров

Сегодня в Электростали прошёл торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Великой Победы. Почтить память тех, кто ценой собственной жизни спас мир от фашизма, на площадь имени Ленина пришли ветераны Великой Отечественной войны, трудовые коллективы городских предприятий и организаций, представители администрации, духовенства, общественных организаций, школьники и студенты, горожане.

Со словами приветствия к собравшимся обратился глава города Владимир Пекарев, который зачитал поздравительный адрес от имени губернатора Московской области Андрея Воробьева. От себя глава муниципалитета добавил: «Мы свято чтим память отцов и дедов, не вернувшихся с полей сражений, вспоминаем подвиги партизан и подпольщиков, тружеников тыла. Долг каждого из нас – жить так, чтобы быть достойными продолжателями традиций поколения победителей. Только благодаря их смелости, отваге и любви к Родине мы с вами сегодня живем в свободной и великой стране. Жители Электростали внесли немалый вклад в Победу. Электростальцы отважно сражались на фронтах, самоотверженно работали в тылу. 11 855 человек в годы войны были призваны из Электростали в Вооруженные Силы страны, с фронтов не вернулись 3 527 человек, среди электростальцев есть Герои Советского Союза. Трём улицам города были присвоены имена Героев Советского Союза – Николаева, Жулябина и Корнеева, которые погибли, защищая Отчизну. Огромное спасибо и низкий вам поклон, дорогие ветераны, за ваш бессмертный подвиг. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, процветания, прекрасного весеннего настроения и мирного неба над головой!»

В свою очередь, с 73-й годовщиной Великой Победы электростальцев поздравили депутат Московской областной Думы Линара Самединова и председатель Совета депутатов городского округа Электросталь Валерий Кузьмин.

Участники митинга почтили память павших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания, после чего торжественный сбор продолжился парадом военной техники, выступлением творческих коллективов города и возложением цветов к мемориальному комплексу памяти электростальцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны «Вечный огонь».

Праздничные мероприятия в Электростали продлятся сегодня весь день и завершатся Салютом Победы в 22.00.


Пресс-служба главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video