Электросталь вновь напишет Тотальный диктант
05-04-2018
1926 Просмотров

В апреле Электросталь в четвёртый раз напишет Тотальный диктант. Эта акция по проверке грамотности получила всемирную популярность благодаря новосибирским активистам, которые в 2011 году придумали и впервые провели первый ТД. Если первые диктанты делали на основе классических произведений, то теперь текст для каждой акции готовит один из современных писателей. Первым, кто поддержал эту идею, стал Борис Стругацкий в 2010 году. Для диктанта-2018 текст, разбитый на несколько фрагментов для разных часовых поясов, написала Гузель Яхина. Она же будет диктатором для участников во Владивостоке.

За время проведения проекта число его участников неуклонно растёт. Планируется, что в 2018 году к нему присоединятся 250 тысяч человек.

В Электростали в 2015 году Тотальный диктант написали 111 человек, в 2016-м, – уже 396, в 2017-м - 528. В этом году ожидается около 700 человек, поэтому для удобства жителей предусмотрены площадки во всех микрорайонах города.

На восточной стороне Электростали Тотальный диктант можно будет написать в школе № 16 (ул. Загонова, 18). Есть ещё камерная площадка – это библиотека-информационный центр для молодёжи (ул. Карла Маркса, 23).

В центре города, как и в прошлом году, сохраняет своё гостеприимство гимназия № 17 (ул. Мира, 20-в).

Для жителей Северного микрорайона и гостей города свои уютные кабинеты предлагает Электростальский колледж – корпус, расположенный на улице Сталеваров, 19.

В южной части Электростали написать Тотальный диктант можно в гимназии № 21 (пр. Южный, 7). Жители западной части города приглашаются в школу № 22 (ул. Ялагина, 14-а).

Итого шесть площадок общедоступны для горожан и гостей Электростали (без них не обходится ни один проект – к нам с удовольствием приезжают жители Ногинского, Раменского районов и Павловского Посада!). Предварительная регистрация уже началась на сайте проекта totaldict.ru/elektrostal/?city=581

По вторникам и субботам работают бесплатные подготовительные курсы по русскому языку (улица Красная, 42, вход со двора в здание редакции газеты «Молва», предварительная запись – по телефону (919)77-55-4-11). Материалы для занятий присылают из новосибирского штаба проекта. Интерес к занятиям проявили школьники, пенсионеры и рабочая молодёжь. Любопытный факт: подготовительные оффлайн-курсы работают в этом году всего лишь в 60 городах пятнадцати стран!

Тотальный диктант в Электростали состоится 14 апреля в 14 часов. Приходите!

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video