Госжилинспекция Московской области выявила несанкционированную перепланировку квартиры в Электростали
09-06-2017
1333 Просмотров

Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, проверка проводилась по обращению жителей.

Жилищные инспекторы выявили, что собственница одной из квартир дома 6а по ул. Восточной увеличила площадь ванной: возвела не предусмотренную первоначальным проектом стену (перпендикулярно стене, сопряженной с кухней) и оборудовала в ней дверной проем. В городскую администрацию за соответствующим разрешением на конструктивные изменения в квартире женщина не обращалась.

По результатам проверки было возбуждено административное дело о нарушении правил пользования жилыми помещениями. Собственница квартиры оштрафована на две тысячи рублей. О незаконной перепланировке Госжилинспекция уведомила администрацию Электростали. Согласно Жилищному кодексу именно местные власти должны установить собственнику срок приведения помещения в прежнее состояние.

– Чтобы узаконить перепланировку, необходимо предварительно согласовать ее проект в муниципалитете. Жилищный кодекс обязывает принять решение в течение 45 дней. Возведение стены в квартире означает дополнительную нагрузку на несущие конструкции и может отрицательно повлиять на их состояние, – пояснил Вадим Соков.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video