К выборам будет усовершенствована система «мобильный избиратель»
17-07-2018
1586 Просмотров

9 сентября - в единый день голосования 2018 года назначены выборы губернатора Московской области. Это уже вторые выборы в этом году в нашей стране и технологически они будут похожи на выборы Президента Российской Федерации. В частности, сохранится система «мобильный избиратель», позволяющая голосовать по месту нахождения избирателя без привязки к месту регистрации. В ней будут задействованы пункты приема заявлений при городской избирательной комиссии, все три МФЦ города и участковые избирательные комиссии. Для тех, кому удобно пользоваться интернетом, сохранится возможность выбрать себе избирательный участок на портале Госуслуг.

К выборам губернатора механизм "мобильный избиратель" будет усовершенствован по сравнению с единым днем голосования 2017 года и президентскими выборами 18 марта. В частности, решено расширить срок подачи обычных заявлений: завершить прием заявлений за три дня до дня голосования вместо пяти и, тем самым сократить срок оформления специальных заявлений. На сайте ЦИК России будет работать online-сервис, с помощью которого любой избиратель сможет убедиться в том, что никто не подавал от его имени (используя его паспортные данные) заявление, а также уточнить адрес помещения для голосования.

Для реализации данной задачи на территории городского округа Электросталь будет развернуто 3 автоматизированных пункта приема заявлений территориальной избирательной комиссии. Учитывая опыт мартовских выборов, определены следующие места для размещения автоматизированных пункта приема заявлений:

  • 1. Здание администрации города, ул. Мира, д. 5, кабинет 107а
  • 2. Молодежный центр, ул. Карла Маркса, 23
  • 3.Здание территориального отдела Стёпановский, деревня Стёпаново, 180

Все автоматизированные пункты приема заявлений укомплектованы необходимой техникой согласно требованиям избирательной комиссии Московской области. Персонал проходит соответствующее обучение и готов вовремя выйти на работу. Надо обратить внимание, что в марте выборы президента проходили по единому федеральному округу, и жители могли прикрепляться-открепляться в границах всей страны, а сейчас через наши пункты приема заявлений пройдут только жители Московской области.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video