Месячник «Детская безопасность на железной дороге»
11-09-2019
3655 Просмотров

В период с 02 августа по 02 октября 2019 года на территории Московско-Горьковской дистанции пути проводится месячник «Детская безопасность на железной дороге». В ходе месячника проводятся лекции в учебных заведениях, а также рейды с сотрудниками ЛОП Кусково, ЛОП Орехово на травмоопасных участках дистанции пути.

Каждому из нас в той или иной степени приходится сталкиваться с железной дорогой и железнодорожным транспортом. Многие из нас пользуются железнодорожным транспортом ежедневно. Кому-то раз в год приходится уезжать в отпуск на поезде, а кто-то лишь изредка наблюдает за проходящими железнодорожными составами. Многие из вас пользуются железной дорогой по пути в школу, в магазин, в гости и так далее. И не каждый знает, что железная дорога – это зона повышенной опасности, и что каждому нужно обязательно знать элементарные правила поведения на железной дороге. От этого зависит жизнь и судьба вас и ваших близких. Из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности гибнут люди. Как показывают материалы служебного расследования несчастных случаев, основными причинами травмирования граждан являются грубые нарушения ими правил безопасности на железнодорожном транспорте, хождение по путям в неустановленных местах. Неоправданная ничем спешка и беспечность, нежелание пользоваться пешеходными переходами, мостами, тоннелями, а порой и незнание правил безопасности на железнодорожном транспорте, приводит к гибели людей. Каждый человек, находившийся вблизи железной дороги должен соблюдать повышенную бдительность.

Ежегодно на железной дороге гибнут тысячи людей. Трагедии не всегда удаётся предотвратить. А их ведь, можно избежать, соблюдая простые правила поведения граждан на железнодорожном транспорте:

- не переходить пути перед близко идущим поездом и сразу после его прохождения, не убедившись в отсутствии поездов встречного направления;

- не подлезать под вагоны и не перелазить через автосцепки;

- не подниматься на опоры контактного провода, крыши вагонов;

- не садиться и не выходить из вагонов при движении поезда;

- не находиться близко к краю платформы.

В целях обеспечения безопасных условий для граждан, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, в постоянной исправности содержатся пешеходные настилы, пешеходные мосты, железнодорожные переезды и другие сооружения и обустройства, обеспечивающие безопасность граждан на железнодорожном транспорте.

За последнее время участились случаи гибели несовершеннолетних граждан на объектах железнодорожного транспорта.

За 7 месяцев 2019г. установлен рост случаев непроизводственного травматизма. В дистанции произошло 51 случай – травмировано 51 чел. Из них 41 чел. смертельно. Из них 4 случая с несовершеннолетними.

За аналогичный период 2018 года произошел 46 случаев – травмировано 47 человек, из них 2 случая с несовершеннолетними.

Особое внимание хотелось бы обратить на участившиеся случаи травмирования с так называемыми «зацеперами», которые не прекращают меть место на территории Московско-Горьковской дистанции пути. Наиболее травмоопасными участками за отчетный период являются:

- перегоны Москва-Курская-Кусково – 7 случав, Кусково-Реутово – 3 случая, Реутово-Железнодорожная – 7случаев, Электроугли-Храпуново - 2 случая, - станции Реутово- 2 случая, Железнодорожная – 4 случая, Купавна – з случая, Павловский посад – 3 случая, Дрезна – 2 случая, Орехово-Зуево – 2 случая.

Основными причинами несчастных случаев с людьми, не связанными с производством, явилось грубое нарушение пострадавшими «Правил безопасности граждан на железнодорожном транспорте», произошедших в результате:

- хождения по путям в не установленном месте;

- выход в опасную зону перед приближающимся поездом;

- переход пути перед близко идущим поездом.

На Московско-Горьковской дистанции, которая обслуживает участок ж/д пути от г. Москвы до г. Петушки, постоянно проводится профилактическая работа по предупреждению непроизводственного травматизма – вывешиваются предупреждающие плакаты, проводятся совместно с представителями органов внутренних дел на транспорте рейды по выявлению нарушителей правил нахождения на железнодорожных путях.

Московская железная дорога обеспечивает оповещение граждан по громкоговорящей связи о правилах соблюдения требований безопасности при нахождении на территории железнодорожного транспорта.

Принимаются незамедлительные меры по ограничению возможности доступа граждан в зону движения поездов по несанкционированным переходам через железнодорожные пути на перегонах. В целях обеспечения безопасных условий для граждан, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, в постоянной исправности содержатся настилы, пешеходные мосты, тоннели, ж.д. переезды и другие сооружения и обустройства, обеспечивающие безопасность граждан на железнодорожном транспорте.

Информирую Вас, что компанией Safe Train разработано приложение для мобильных устройств, блокирующее музыку в наушниках при приближении к железнодорожным путям, отправляющее смс-сообщения, а также звуковые и вибро оповещения при нахождении пользователя мультимедийными средствами в опасной зоне железной дороги.

Приложение можно скачать по ссылке http://www.safetrain.ru

Начальник Московско–Горьковской дистанции пути

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video