​Минэкологии: истринский кооператив ответит за сброс неочищенных стоков
01-10-2019
1038 Просмотров

Минэкологии возбудило дело об административном правонарушении по факту сброса неочищенных сточных вод дачным потребительским кооперативом (ДПК) «Тихая заводь». Одноименный коттеджный поселок расположен в деревне Куртниково городского округа Истра, в границах второго пояса санитарной зоны охраны Истринского гидроузла. Факт сброса установили сотрудники АО «Мосводоканал» и передали результаты проверки в Минэкологии для дальнейшего расследования.

В ходе проверки установлено, что с территории поселка выведена труба, по которой сточные воды сбрасывались на рельеф местности. Точка сброса расположена в 350 метрах от Истринского водохранилища, что создает угрозу загрязнения водного объекта.

Результаты анализа проб показали превышение массовых концентраций аммоний-ионов и фосфат ионов. Представители ДПК вызваны в Минэкологии для дачи объяснений и составления протокола. Законодательством за подобный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на юридических лиц в размере до 250 тыс. руб.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video