Минэкологии напоминает о необходимости с осторожностью относиться к животным и птицам
10-07-2019
919 Просмотров

В последнее время участились обращения жителей Подмосковья в Минэкологии по поводу летней активизации различных видов фауны. Экологов часто спрашивают, как вести себя в тех или иных случаях.

Наиболее частыми являются сигналы о повышенной активности лис, енотов и барсуков, численность которых из-за благоприятных условий постоянно возрастает. При этом звери теряют обычную осторожность и проникают даже в города: сообщения об этом поступали из Лыткарина, Можайского и Клинского городских округов. Экологи отмечают, что некоторые особи ведут себя необычно: контактируют с людьми, порой проявляют немотивированную агрессию. Животные даже пытаются украсть у отдыхающих мясо, приготовленное для шашлыков.

Специалисты предупреждают: дикие животные могут быть переносчиками заболеваний, в том числе бешенства. При встрече со зверем нельзя пытаться его подманить или провоцировать нападение, и ни в коем случае не позволять укусить или оцарапать себя. Не следует также брать животных домой.

Помимо млекопитающих, в середине лета активизируются птицы. Из северных и северо-восточных округов участились сообщения о так называемых слетках - птенцах разных видов, выпадающих из гнезд при попытке взлететь самостоятельно. Так, сотрудники заказника «Журавлиная родина» в Талдомском округе обнаружили в деревне Юркино ушастого совенка (на снимке), которому угрожали кошки. Экологи окольцевали птенца и подсадили его в гнездо.

Как и в случае с лисами, слетков ни в коем случае не следует брать домой или пытаться накормить несвойственной птице пищей. Если вы обнаружили такого птенца, правильным решением будет пройти мимо и не беспокоить его. Недалеко от слетков присутствуют родители, которые не бросили птенцов, а продолжают выкармливать, и увидев, что опасность миновала, они прилетят и покормят их. В случае, когда птенец находится в опасном месте - около проезжей части, в месте выгула собак или детской площадке - необходимо убрать его подальше в траву или кусты. Лучше всего слетка посадить на ветку, на уровень вытянутой вверх руки. Так вы защитите птенца от хищников, и он не пострадает, если будет падать. Не рекомендуется брать птенца голыми руками: воспользуйтесь платком или салфеткой.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video