​МосОблЕИРЦ в Электростали: как читать ЕПД
16-10-2019
3720 Просмотров

В октябре 2019 года Единый информационно-расчетный центр включил начисления за услуги управляющих компаний ООО «Эльвест», ООО «Уютный Дом Электросталь», ООО «Электросталь Жилкомфорт», АО «Северное» и ГУП «КСМО» в платежные документы.

МосОблЕИРЦ разъясняет, как правильно прочесть информацию в едином платежном документе.

Единый платежный документ (ЕПД) – квитанция, где отражены счета за услуги разных организаций сферы ЖКХ: управляющих компаний, Фонда капитального ремонта, поставщиков ресурсов и услуг. Формат ЕПД утвержден постановлением Правительства Московской области №679/30 в 2016 году. Документ позволяет потребителям видеть, какие услуги и в каком объеме оказаны, по каким тарифам и нормативам проведены начисления, из чего складывается итоговая сумма к оплате.

Начисления формируются на основании данных управляющих и ресурсоснабжающих организаций, установленных тарифов и нормативов, а также объемов потребленных услуг.

В ЕПД жителей Электростали включены начисления за жилищно-коммунальные услуги, а также взносы на капитальный ремонт. Данные по текущим начислениям по всем видам услуг, произведенным оплатам и перерасчетам представлены в виде таблицы из 11 граф.

В графе 1 перечислены виды услуг, предоставляемые управляющей компанией (водоотведение, отопление, электроснабжение и т.д.).

Графа 2 отражает объем потребленной услуги.

Графа 3 содержит единицы измерения (кВт*ч, куб.м. и тд.).

Графа 4 содержит тарифы (утверждаются Комитетом по ценам и тарифам Московской области).

Графа 5 отражает сумму, начисленную за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в текущем месяце.

Графа 6 информирует о размере повышающего коэффициента (в случае его применения). В 2019 году коэффициент составляет 1,5.

Графа 7 показывает размер превышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента над размером платы. Повышающий коэффициент может применяться по распоряжению управляющей или ресурсоснабжающей организации в случае, если жилое помещение не оборудовано приборами учета, при наличии такой возможности, или если приборы учёта вышли за срок межповерочного интервала.

Графа 8 содержит данные о перерасчетах и доначислениях за ЖКУ. Например, абонент не передал показания приборов учета электроэнергии и воды. В таком случае в течение трех месяцев плата будет начислена исходя из среднего объема потребления услуги по показаниям приборов учета. Начиная с четвертого месяца плата будет начисляться исходя из нормативов потребления и тарифов. Если затем гражданин передал показания приборов учета за прошлый период, графа 6 ЕПД отразит соответствующие изменения.

В графе 9 «Задолженность/Переплата (-) на начало периода» видно состояние оплаты каждой услуги. Если есть переплата, то сумма по ней будет обозначена знаком «-». В следующем месяце стоимость данной услуги будет уменьшена на сумму переплаты, и так до того момента, когда переплата станет равна нулю.

Графа 10 отражает сумму, которую плательщик внес за оплату ЖКУ в предыдущем месяце (независимо от того, какой период оплачен).

Графа 11 «Итого к оплате» отражает сумму, подлежащую к оплате за текущий период, с учетом произведенных перерасчетов и доначислений по статьям услуг и произведенной оплаты.

Жителям Электростали – клиентам МосОблЕИРЦ - доступен Личный кабинета на сайте МосОблЕИРЦ. В личном кабинете можно передавать показания приборов учета, без комиссии оплачивать ЖКУ. Для удобства плательщиков в личном кабинете размещены инструкции в помощь пользователю.

Для корректного формирования начислений МосОблЕИРЦ рекомендует абонентам передать в Единый расчетный центр сведения об установленных приборах учета, актуальные показания счетчиков, а также, при наличии, оплаченные квитанции за предыдущий расчетный период. Передавать показания индивидуальных приборов учета воды рекомендуется с 15 по 25 число, электроэнергии - с 15 по 25 число ежемесячно. Оплачивать жилищно-коммунальные услуги рекомендуется до 15-го числа месяца, следующего за расчетным.

Передавать показания счетчиков жители Электростали могут в личном кабинете клиента на сайте или в мобильном приложении МосОблЕИРЦ, через терминалы, установленные по адресам:

  • ул. Карла Маркса, д.7.
  • ул. Советская, дом 8/1;
  • ул. Спортивная, дом 45А;
  • ул. Победы, дом 16.

Также передать показания можно через специальный ящик, установленный по адресу: Электросталь, ул. К. Маркса, д.7б, либо по телефонам контактного центра 8 496 245-15-99, 8 495 374-51-61.


Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video