​Памятка для детей "Как не стать жертвой преступления"
17-07-2019
3337 Просмотров

Чтобы не стать жертвой преступления, не дать себя в обиду, следует соблюдать простые и понятные правила, о которых следует помнить

ПРАВИЛА «ЧЕТЫРЕХ НЕ»

1. Не разговаривай с незнакомыми людьми, не впускай их в дом, чтобы они тебе ни говорили и ни обещали.

2. Не заходи с незнакомыми людьми в лифт или в подъезд.

3. Никогда не садись в машину к людям, которых ты не знаешь.

4. Не задерживайся на улице после школы, не гуляй по улицам с наступлением темноты.

БУДЬ БДИТЕЛЕН

Если тебе предложили сниматься в кино, участвовать в конкурсе красоты или поступить в спортивную секцию, помни, что на улице или во дворе такие предложения не делаются. В том случае, если это предлагают в школе или в спортивной секции, где ты занимаешься, спокойно спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.

Если человек не отстает от тебя, сообщи об этом учителю, тренеру. Можно подойти к любому дому и сделать вид, что это твой дом. Можно махнуть рукой глядя в окно, как будто ты видишь в окне родственников или найти во дворе знакомых и попросить у них защиты.

УМЕЙ СКАЗАТЬ «НЕТ»

Даже если незнакомец ссылается на то, что знает твоих родителей или родственников и просит тебя пройти с ним в парк, помочь поднести сумку или показать собачку, решительно говори «Нет!». В случае, если у тебя есть возможность, свяжись с родителями по телефону, расскажи им обо всем.

Ни под каким предлогом не открывай дверь посторонним, никогда не впускай их в дом. Даже если они ссылаются на родителей и хорошо знакомых тебе людей.

Дом – твоя крепость, и пока ты в нем, с тобой ничего не случится.

Не бери у взрослых никакую еду, сладости или фрукты. Это может привести к неприятностям. Например, продукты могут быть недоброкачественными, ты можешь заболеть или отравиться!

Не вступай в разговоры с незнакомыми людьми. Прояви твердость, спокойно и уверенно уйдя в сторону.

Помни, что иногда преступник может иметь «доброе лицо», а разные хитрости он применяет, чтобы поймать тебя в ловушку.

ГДЕ И КОГДА НУЖНО БЫТЬ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫМ

В лифте, так как очень часто преступники нападают на детей в кабинах лифтов. Поэтому не садись в лифт с незнакомыми. Скажи, что следом идет мама или папа, и ты поедешь с ними.

Если все же ты оказался в лифте с незнакомцем, не стой к нему спиной. При угрозе нападения или подозрительном поведении человека не стесняйся позвать на помощь, крикни соседям или знакомым. Как только двери кабины откроются, немедленно выскакивай на лестничную площадку и зови на помощь.

Если вырваться не удалось, и ты оказался взаперти, надо действовать по обстоятельствам. Старайся сохранить спокойствие, не угрожай, не плачь, разговаривай с незнакомцем. Защищайся любыми способами. Если представилась возможность бежать, бросай все, не думай о вещах и убегай.

Подходя к дом, обрати внимание, не идет ли кто-либо следом. Если увидишь незнакомого человека – не подходи к подъезду, погуляй немного на улице. И если незнакомец продолжает идти следом, расскажи о нем любому повстречавшемуся взрослому.

Если в доме есть домофон, перед входом в подъезд вызови свою квартиру и попроси родителей встретить. Если незнакомый человек уже находится в подъезде, сразу выйди на улицу и дождись, когда в подъезд пойдет кто-то из взрослых жильцов дома.

НА УЛИЦЕ БЫВАЕТ ОПАСНО

На улице даже днем детей подстерегает множество опасностей. Если к тебе проявляет настойчивый интерес незнакомец, постарайся уйти или позвать на помощь. В случае опасности убегай при первой возможности.

В автобусе, трамвае, метро, в электричке садись ближе к водителю или машинисту и выходи из вагона в последний момент, не показывая заранее, что следующая остановка твоя.

Передвигайся по улице в темное время в группе, вышедшей из автобуса, метро или электрички. Переходи по подземному переходу в группе. Увидев впереди группу людей или пьяного, лучше перейди на другую сторону улицы или измени маршрут. Если автомобиль начинает медленно двигаться рядом, перейди на другую сторону улицы.

ТВОИ БЛИЗКИЕ – ТВОЯ ЗАЩИТА

Всегда предупреждай родных о том, куда идешь, и проси их встретить тебя в вечернее время суток. Обо всем случившемся, своих подозрениях и странном поведении незнакомых людей немедленно рассказывай родителям или старшим родственникам. Помни, что от твоей внимательности, умения себя вести зависит твоя безопасность.


Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video