Первый дистанционный пуск котла ПТВМ-30 успешно проведен на котельной «Южная»
16-11-2018
1536 Просмотров

В четверг на котельной «Южная» впервые был успешно произведен первый пуск котла ПТВМ-30, на котором установлена система дистанционного пуска. Как пояснил технический директор компании-концессионера Илья Матус, нововведение позволяет исключить человеческий фактор при эксплуатации котельного оборудования, что повысит безопасность работы котельной, и предусматривает возможность мониторинга ключевых параметров системы в режиме реального времени, а также запоминания любых отклонений этих параметров.

Для управления процессом пуска и непрерывного отслеживания работы котла специально оборудовано автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора. Информация, собираемая оператором, позволяет регулировать работу котлов и расходовать ресурс более экономно. Бережливое использование ресурса в свою очередь дает дополнительные возможности для выполнения модернизации теплосетей и тепловых пунктов в рамках инвестиционной программы.

По словам Ильи Матуса, установка системы дистанционного пуска котла и АРМ оператора – только первые шаги в сфере автоматизации теплового хозяйства города. В следующем году автоматизированная система управления технологическими процессами заработает на одном из котлов котельной «Северная», затем аналогичное нововведение появится на котельной «Западная».


Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video