Поисковый сезон в Московской области – электростальцы приняли участие в открытии «Вахты Памяти»
18-04-2019
1158 Просмотров

17 апреля 2019 года в парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «ПАТРИОТ» состоялось открытие поискового сезона Московской области «Вахта Памяти-2019». Мероприятие организовано Главным управлением социальных коммуникаций Московской области. В нем приняли участие ветераны, поисковые отряды Московской области и участники детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Московской области. Электростальская молодежь в составе представителей поискового отряда "Поколение" и команды юнармейцев средней школы № 18 посетила торжественное открытие этого мероприятия.

«Всего в Московской области 141 поисковый отряд, в которых более 2,5 тыс. человек занимаются поисковой работой, это на 31 отряд и порядка 500 человек больше, чем в начале прошлого сезона. Подмосковные поисковики в прошлом году работали, в том числе и за пределами региона: в Республике Карелия и Республике Крым, в Ленинградской, Смоленской, Волгоградской и Тверской областях. За 2018 год активисты нашли останки 1125 советских солдат, 92 медальона и 9 наград, установили 21 имя и нашли родственников 18 солдат. Очень важно передавать память о наших героях, наших предках, о страшных событиях времен Великой Отечественной войны из поколения в поколение, от человека к человеку, только тогда мы сможем и дальше всегда гордиться нашей Победой и нашей историей» - рассказала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

После торжественного открытия все желающие смогли посетить музейные экспозиции, интерактивные площадки и попробовать блюда полевой кухни. Также в рамках открытия поискового сезона Московской области состоялось совещание руководителей поисковых отрядов и объединений региона по вопросам увековечивания погибших при защите Отечества, деятельности поисковых объединений Подмосковья, распространению новых методов и успешных практик патриотического воспитания подрастающего поколения. Самых активных членов поисковых отрядов Московской области отметили медалью "30 лет поисковому движению России".

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video