Пополнился список изделий народного промысла Подмосковья
12-11-2018
1438 Просмотров

Список изделий народного промысла Подмосковья пополнился ассортиментом ёлочных игрушек из Клина и Павловопосадскими платками.

Ещё 120 образцов продукции ОАО «Елочка» и 20 образцов продукции ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» отнесены к изделиям народных художественных промыслов Московской области. Такое решение принял художественный экспертный совет Московской области по народным художественным промыслам, очередное заседание которого прошло в городском округе Клин 8 ноября.

Как пояснил заместитель Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев, для предприятий, 50% продукции которых составляют изделия народных художественных промыслов, предусмотрены региональные льготы в рамках программы «Культура Подмосковья» и областного закона «О льготном налогообложении».

«Такие организации имеют право на снижение ставки налога на прибыль на 4%, снижение суммы налога на имущество — на 50%», —добавил Денис Буцаев.

Кроме того, предприятия могут получить компенсацию за расходы на участие в федеральной выставке «Ладья. Зимняя сказка». В случае, если федеральный художественный совет при Минпромторге России также отнесет данные изделия к народным художественным промыслам, организации будут иметь право на получение федеральных субсидий.

«В ближайшее время мы направим протокол заседания областного Совета с альбомом одобренной продукции и рассчитываем на положительное решение федерального ведомства», — заявил зампред Правительства Подмосковья.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video