Праздник Белых журавлей прошел в Электростали
25-10-2018
1044 Просмотров

Литературно-музыкальная композиция «Расул Гамзатов в музыке», приуроченная к 95-летию со дня рождения поэта, состоялась в «Библиотеке – информационный центр для молодежи».

22 октября отмечается праздник Белых журавлей, праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах, военных конфликтах, террористических актах. Этот праздник родился в 1986 году по инициативе прекрасного поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни «Журавли». На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. И сначала праздник Белых журавлей отмечался только в Дагестане в небольшом селении Цада, на родине поэта. С 2011 года этот праздник стал международным и отмечается под эгидой ЮНЕСКО.

В концертной программе прозвучали песни, романсы, вокальные циклы на стихи Расула Гамзатова, скрипичные произведения в исполнении студентов и преподавателей Московского областного базового музыкального колледжа имени А. Скрябина. Все номера объединены стихами Расула Гамзатова – философскими, мудрыми, человеколюбивыми, наполненными болью об ушедших близких и далеких людях. Будь то родители поэта, или павшие на полях Великой Отечественной войны солдаты, или девочка из Хиросимы. Эти строки не оставили равнодушным никого из присутствующих.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video