Проверки газового оборудования должны быть регулярными
21-02-2019
2070 Просмотров

14 мая 2013 года Правительством РФ было принято постановление (№ 410) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», в соответствии с которым собственники (или наниматели) жилых помещений в многоквартирном доме обязаны заключать договоры о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО) со специализированными организациями. Постановление фактически закрепило ответственность собственников (нанимателей) жилых помещений за техническое состояние ВКГО, т.к. с принятием документа были чётко разграничены зоны ответственности управляющей организации и собственников (нанимателей) жилых помещений многоквартирных домов: все, что расположено после отключающего крана (газовая разводка и газоиспользующее оборудование) является собственностью граждан. Следовательно, собственники самостоятельно должны заключать договоры о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования и нести ответственность за его безопасное содержание. Управляющая организация же заключает договор только о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования.

Для обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению необходимо проводить его регулярное техническое обслуживание. Во время действия договора специализированная организация должна проводить техническое обслуживание газоиспользующего оборудования не реже одного раза в год. Постановлением Правительства РФ №410 определён минимальный перечень работ, выполняемых специализированной организацией на основании заключенного с собственником (или нанимателем) жилого помещения договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО. К таким работам в том числе относятся:

– визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям ВКГО;

– визуальная проверка наличия свободного доступа к ВКГО;

– проверка герметичности соединений и отключающих устройств;

– проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, их наладка и регулировка;

– регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений;

– проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных (с дымовым каналом) труб;

– инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Обращаем ваше внимание, что отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО является основанием для привлечения собственника (или нанимателя) жилого помещения к административной ответственности, а также ограничения поставки ресурса до заключения собственником (нанимателем) соответствующего договора. Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО собственнику (или нанимателю) жилого помещения, в котором установлено газоиспользующее оборудование, необходимо обратиться в одну из специализированных организаций по месту жительства.

Важно! Осуществлять проверку и обслуживание газового оборудования в жилых домах могут только специализированные организации, имеющие лицензию на осуществление данной деятельности и внесённые в реестр Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области». В штате таких организаций имеется аварийно-диспетчерская служба, а персонал организаций имеет допуск к работам и проходит соответствующую аттестацию в регламентированные законодательством сроки. На территории городского округа Электросталь осуществляют деятельность три лицензированные организации:

1. ГУП МО «Мособлгаз», Электростальская РЭС филиала «Ногинскмежрайгаз»

Адрес организации: ул. Красная, д. 0/2

Телефон: +7 (496) 574-42-26, +7 (496) 574-39-04, +7 (496) 574-35-04

Приёмные часы: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:45, перерыв с 12:00 до 12:45

2. ООО «ГИС»

Адрес организации: ул. Корнеева, д. 6, 2-й подъезд, пом. 14

Телефон: +7 (496) 575-30-91, + 7 (496) 575-99-86; единый 8 (800) 500-71-84, доб. 301, 302, 304

Приёмные часы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00

3. ООО «ПМК-90»

Адрес организации: ул. Горького, д. 1

Телефон: +7 (496) 574-63-11, +7 (496) 574-63-66

Приёмные часы: понедельник, среда и четверг с 9:00 до 15:30, перерыв с 12:00 до 13:00

Помните! Газ – источник повышенной опасности. Если собственник всё еще думает, нужно ли заключать договор, значит, оборудование в его квартире не проверяется на предмет наличия неисправностей. Особенно опасно непроверенное оборудование в многоквартирном доме, поскольку в случае взрыва или утечки газа может пострадать не только собственник (наниматель) конкретного помещения, но и все жильцы. Большинство происходящих аварий можно предотвратить, если неисправности оборудования будут вовремя замечены и устранены специалистами.

Пресс-служба главы г.о. Электросталь


Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video