​С начала 2017 года улучшено качество водоснабжения свыше 100 тысяч жителей Московской области
17-11-2017
1351 Просмотров

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в рамках Губернаторской программы «Чистая вода» в 2017 году уже введено в эксплуатацию 37 новых и реконструированных водозаборных узлов. Это позволило улучшить качество питьевой воды у 110 тысяч жителей Подмосковья.

На всех ВЗУ – как новых, так и модернизированных – устанавливаются современные станции водоподготовки. Воду на этих объектах обезжелезивают, осветляют, смягчают (очищают от кальция, магния, фтора и других веществ), удаляют бактерии и т.д. Именно благодаря этим процессам до потребителя доходит вода, отвечающая санитарным стандартам.

Всего в 2017 году планируется построить и реконструировать не менее 100 ВЗУ. Основной объем работ по вводу модернизированных объектов запланирован на конец года.

«Задача на 2017 год – повысить с 91,5% до 93% долю населения Московской области, обеспеченного доброкачественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. Планируется улучшить качество водоснабжения у 300 тысяч жителей. Реализуемые мероприятия позволят вывести из «красной зоны» по качеству водоснабжения городские округа Рошаль и Орехово-Зуево – это значит, что к концу года в Московской области не останется ни одного муниципального образования, в котором чистой водой обеспечено менее 70% жителей», – подчеркнул Дмитрий Пестов.


Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video