Школьники из Электростали совершили "путешествие в страну энергетики и "доброго электричества"
13-03-2018
1327 Просмотров

Энергетики восточного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») продолжают знакомить детей с профессией энергетика и правилами электробезопасности. На днях специалисты Восточных электрических сетей вновь встретились с учащимися 4-х классов школы № 15 г. Электросталь. ВЭС и коллектив этой школы уже успели подружиться, поэтому подобные встречи стали хорошей традицией.

Мероприятие прошло в Народном музее энергетики ВЭС им. Л.Н. Мишина. С помощью экскурсовода ветерана ВЭС Ольги Болдыревой 16 школьников совершили увлекательное путешествие в страну энергетики. Они узнали много интересных фактов из истории развития Восточных электрических сетей от первых дней их возникновения до настоящего времени. Экскурсовод рассказала детям о плане ГОЭЛРО и его роли в становлении отечественной энергетики, о том, с каким трудом создавались первые крупные энергообъекты, о трудовых буднях коллектива филиала, о его ветеранах, а также о спортивной и досуговой жизни сотрудников. В ходе знакомства с музеем школьники смогли увидеть различные приборы, применяемые в отрасли в прежние годы, сравнить их с современными образцами и понять, насколько далеко шагнула промышленная энергетика за свою вековую историю. Дети также живо интересовались событиями военных лет, фотографировали, с любопытством рассматривали документы и фотографии.

Далее энергетики повторили с ребятами правила электробезопасности. Уроки «доброго электричества» для юных электростальцев провели инспектор охраны труда ВЭС Ирина Патрикеева и главный специалист отдела охраны труда филиала Юлия Пушкина. Специалисты обратили внимание детей на то, что электричество всегда таит в себе опасность, но если соблюдать простые правила, электричество обязательно станет «добрым». Они объяснили учащимся, как правильно вести себя вблизи энергообъектов, безопасно пользоваться бытовыми электроприборами, пояснили значение знаков, предупреждающих об опасности, рассказали о несчастных случаях, произошедших с подростками по причине их же безрассудства и пренебрежения правилами электробезопасности.

В завершение энергетики вручили классным руководителям и их ученикам сувениры с символикой по детской электробезопасности с изображением Фиксиков: плакаты, закладки, наклейки, раскраски.

Вся полиграфическая продукция была специально разработана ПАО «МОЭСК» для безвозмездных уроков по профилактике детского электротравматизма в образовательных учреждениях Москвы и Московской области. Эти, а также другие материалы (методическое руководство, презентация, аудио- и видеоматериалы и др.), которые учителя и родители могут использовать для самостоятельного проведения подобных уроков, доступны для скачивания на сайте компанииhttp://www.moesk.ru/spec_projects/dobroe-elektrichestvo-detyam/#span2.


Пресс-служба ПАО "Московская объединённая электросетевая компания"

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video