Творческая встреча памяти жертв политических репрессий прошла в Электростали
01-11-2018
1194 Просмотров

В «Библиотеке - информационном центре для молодежи» в рамках программы «Молодежь — будущее России» состоялась встреча с фотохудожником, писателем, исследователем истории Соловков Юрием Аркадьевичем Бродским, приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий «Да не иссякнет памяти река». Юрий Бродский — автор книги-альбома «Соловки. Двадцать лет Особого Назначения», вышедшей в 2008 г. и завоевавшей признание как широкой публики, так и специалистов.Через 10 лет вышла вторая книга«Соловки. Лабиринт преображений».

Виктор Ерофеев в предисловии к книге говорит о том, что «исследование Соловков, предпринятое Ю. Бродским - это патриотический акт любви». Уникальный труд Юрия Аркадьевича получил признание на самом высоком уровне: в 2017 году он стал лауреатом премии «Просветитель». Ю. Бродский начал заниматься историей лагеря на Соловках в начале 70-х, тогда, когда это было почти невозможно и даже опасно. Он успел познакомиться со многими бывшими заключенными,записать их воспоминания.В книге есть уникальные архивные материалы, фотографии мест и артефактов, которые уже исчезли по разным причинам. Уже много лет каждый год с конца мая и до середины октября Юрий Аркадьевич живет на Соловках. Знает досконально природу, историю, людей островов. Он щедро делится своими знаниями со всеми, кто готов узнать больше об этом удивительном месте. Авторские уникальные фотографии органично дополнили его рассказ.

На вечере присутствовали как люди старшего поколения, кто хорошо знает какое место в культурологическом пространстве нашего города (и не только города) занимает Ю. Бродский, так и молодые люди, студенты, которые впервые услышали это имя. Все они были покорены эрудицией Юрия Аркадьевича, его умением говорить просто о сложном. Слушатели долго не расходились после официального завершения мероприятия, благодарили за интересную беседу, задавали вопросы, просили о новой встрече.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video