​Ушёл из жизни народный художник России Александр Тихомиров
17-05-2017
1691 Просмотров

В Благовещенске на 62 году жизни скончался народный художник России Александр Тихомиров, сообщила «Газета.ru». Церемония прощания с ним пройдет 19 мая в кафедральном соборе Благовещенска.

Александр Тихомиров родился в 1956 году в Электростали. Он был кавалером ордена Дружбы, обладателем ордена «Преподобного Андрея Рублева III степени», кавалером ордена «Благотворение» III степени. В 2016 году Тихомиров получил благодарность президента РФ Владимира Путина «За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность».

В 1995 году Тихомиров зарегистрировал новое авторское направление «оконопись» — выполненные темперой на оконных ставнях религиозные сюжеты. Сам художник говорил, что по сути его работы были иконами, выполненными светским, но глубоко верующим человеком.

Работы Тихомирова находятся в музеях и частных коллекциях в США, Японии, Австрии, Финляндии, Чехии, Польше, на Кипре, в Китае и в Корее. В музее Русского искуcства в Харбине (Китай) выставлено более сотни произведений художника. Тихомирова также являлся почетным директором этого музея.


Пресс-служба главы г. о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video