​В Электростали работает волонтёрский корпус «МосТы»
26-11-2020
607 Просмотров

С начала октября в Электростали начал свою работу волонтёрский корпус «МосТы» на базе городского Молодёжного центра. Это система взаимодействия людей, готовых оказывать помощь, и людей, нуждающихся в ней.

Необходимость подобной системы стала очевидна ещё по итогам первой волны пандемии, когда катастрофически не хватало человеческого ресурса. Нужно было развозить продуктовые наборы, нужно было комплектовать маски. Поэтому было решено наладить такую систему, которая бы позволяла не только координировать добровольцев, но и ещё помогать тем, кому это действительно нужно.

Волонтёрами стали подростки, которые ранее участвовали в различных мероприятиях Молодёжного центра. Когда открылся волонтерский корпус «МосТы», многие присоединились к добровольной акции и стали ежедневно обзванивать людей, которые нуждаются в помощи, в свободное от учёбы время.

Ребята информируют пенсионеров о мерах предосторожности во время пандемии и уточняют, нужна ли помощь с доставкой продуктов и лекарств. За день ребята могут обзванивать несколько десятков человек. Все данные заносятся в чек-лист. Волонтёры фиксируют, кому помощь нужна, а кому нет, потому что помогают дети и внуки.

Каждый человек, готовый сделать доброе дело, может войти в базу добровольцев и оказать небольшую, но такую важную и значимую помощь.

Для того, чтобы стать волонтёром, необходимо заполнить анкету и пройти инструктаж. Как общаться с людьми по телефону – обучат на месте.

Каждый нуждающийся в волонтёрской помощи, может оставить заявку по телефону, электронной почте или связавшись с волонтёрским корпусом в социальных сетях.



Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video