В Электростали развивается система «Безопасный регион»
01-08-2018
2185 Просмотров

С 2015 года по решению Губернатора в Московской области началась реализация масштабного проекта – внедрение системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион», которая включает в себя оснащение средствами видеоконтроля мест массового пребывания людей, социально-значимых объектов, рубежей контроля и т.п.

Администрация Электростали с первых дней включилась в работу по внедрению новой системы на территории муниципалитета. На сегодняшний день камеры видеонаблюдения системы «Безопасный регион» установлены на центральных улицах и площадях города, во дворах и на детских площадках, на перекрестках и пешеходных переходах.

В полном объеме к системе подключены объекты образования, культуры и спорта, всего 110 объектов, в том числе и на присоединенной территории Степановского сельского поселения. Всего в городе установлено более 300 камер видеонаблюдения, и количество их будет только увеличиваться.

Из бюджета городского округа на развитие системы «Безопасный регион» в программе «Безопасность городского округа Электросталь» в 2018 году выделено 16,9 млн. рублей, в 2019 году планируется выделить 15,7 млн. рублей.

Система «Безопасный регион» является интеллектуальной. Видеоизображения с камер видеонаблюдения выведены на мониторы Управления МВД России по городскому округу Электросталь и Единой дежурной диспетчерской службы, что позволяет специалистам работать в системе в круглосуточном режиме. Реализована возможность архивного хранения видеоизображения в течение 30 суток.

Наличие видеонаблюдения оказывает определенное воздействие на потенциальных нарушителей, а правоохранительные органы получили дополнительные инструменты для выявления и раскрытия преступлений, в результате чего на территории Электростали отмечается снижение преступности.

Кроме того, администрацией муниципалитета ведется активная работа с руководителями торговых объектов по подключению к системе магазинов, торговых центров. Проводится работа по внедрению подъездного видеонаблюдения. Наличие видеокамер в подъездах позволило бы значительно сократить количество имущественных преступлений, повысить уровень безопасности жилища, обеспечить порядок.

Таким образом, создано и постоянно формируется общее информационное пространство, которым пользуются правоохранительные органы на благо жителей города Электросталь.


Пресс-служба главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video