​В Электростали с 21 сентября по 29 ноября 2020 года пройдёт социальный раунд «Засветись!»
18-09-2020
948 Просмотров

Обеспечение безопасности пешеходов в процессе участия в дорожном движении - одна из наиболее острых тем, которая сегодня требует повышенного внимания.

Особую актуальность проблема наездов на пешеходов в тёмное время суток приобретает с началом осенне-зимнего времени года. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием.

С целью привлечения внимания общественности к проблемам дорожно-транспортной аварийности отдел ГИБДД УМВД России по городскому округу Электросталь с 21 сентября по 29 ноября 2020 года проводит социальный раунд «Засветись!»

В городском округе Электросталь за 8 месяцев 2020 года на территории обслуживания отдела ГИБДД зарегистрировано 13 учётных ДТП наездов на пешехода, где пострадавшие получили различные степени травмы. Наибольшая аварийность приходится на период с 14:00-21:00 (8 фактов ДТП), с 07:00-12:00 (5 фактов ДТП). На пешеходном переходе 10 ДТП, вне пешеходного перехода 3 ДТП. Во всех случаях на пешеходе не было на одежде световозвращающих элементов.

Согласно статистике фактически каждое третье ДТП, которое происходит на территории Московской области, связано с наездом на пешехода. Так, за 8 месяцев 2020 года на подмосковных автодорогах зарегистрировано 803 ДТП данного вида в результате которых 118 человек погибли и 726 получили травмы различной степени тяжести.

Наезд на пешехода является одним из наиболее травмоопасных видов дорожных аварий. Если за рассматриваемых период, тяжесть последствий общей аварийности колеблется в районе 10%, то в автоавариях с участием пешеходов – она возрастает до 14%. Полученные при наездах травмы довольно часто приводят к безвозвратной потере здоровья и трудоспособности у граждан. Примечательно, что 190 наездов совершены в период времени с 22:00 ч. до 07:00 ч., а ещё 310 – с 17:00 ч. до 22:00 ч. То есть, с учётом сезонных особенностей, почти 70% наездов совершаются в тёмное временя суток или в условиях недостаточно хорошей видимости. Усугубляет ситуацию большое количество неосвещённых участков улично-дорожной сети, ношение людьми одежды в основном тёмных тонов и, конечно же, неиспользование пешеходами световозвращающих элементов. Из 844 человек, ставшими участниками ДТП в качестве пешеходов, только 22 использовали световозвращающие элементы (менее 3%).

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video