В Электростали запланированы работы по удалению борщевика
15-03-2018
1400 Просмотров

В 2018 году на территории Электростали запланированы работы по химическому удалению борщевика на участках, пораженных этим сорняком. Работы планируется проводить на ул. Ялагина (в районе дома №30), ул. Юбилейная (напротив домов №№ 1, 3, 5), по Мичуринскому проезду, Фрязевскому, Ногинскому шоссе и землях Степановского поселения, с 2018 года вошедших в состав городского округа Электросталь. В весенний период - с конца апреля до июня текущего года запланирована весенняя обработка ростков борщевика Сосновского.

Летняя обработка от борщевика также может быть эффективной. Она проводится в фазе кущения сорняка. В это время борщевик уже обладает достаточно развитой корневой системой - корни у сорняка наращиваются в первую очередь. Обработка сорняков подразумевает проникновение ядохимикатов в узел кущения, а через него – во все листья сорняка и разросшиеся корни. В результате подобной обработки борщевик возможно полностью уничтожить. В настоящее время формируется перечень документов для проведения конкурсного аукциона с целью определения подрядной организации на выполнение данных мероприятий.

Проведение мероприятий, нацеленных на уничтожение борщевика, зависит от фаз развития растения, а также от погодных условий в период обработки. Это определяет использование того или иного компонента для обработки – жидких препаратов, порошков или пастообразных средств.

Избавиться от борщевика за один сезон вполне возможно. Следующей весной следует произвести тщательное обследование обработанной площади на предмет наличия молодых побегов. Тщательность мер гарантирует возможность избавления от сорняка даже после однократной обработки.

Для справки
Борщевик – ядовитый и чрезвычайно стойкий сорняк, привезенный в Россию с Кавказа. Это растение известно своей жизнеспособностью. Каждую весну оно превращается в настоящее стихийное бедствие, а летом от каждого кустика разлетаются десятки и сотни семян, давая жизнь новым и новым поколениям ядовитых потомков борщевика. Борщевик опасен двумя ключевыми факторами. Первый – это нарушение сорняком видового разнообразия растений. Второй – опасность для человека. Борщевик содержит в своих листьях вещества, которые способны резко повысить чувствительность кожи к солнечному свету. Само по себе это свойство способно вызывать сильные ожоги, оказывающие мощное негативное влияние на кровеносные сосуды и весь организм. В отличие от обычных ожогов, ожоги от борщевика вызываются аллергической реакцией.

Продолжительность жизнь сорняка – около 6-7 лет. Цветет он ежегодно. Один куст борщевика на протяжении своей жизни способен дать до ста тысяч семян, и все эти семена способны лежать в почве до 10 лет, сохраняя возможность прорастания.

Дикий борщевик обладает чрезвычайно высокой экологической пластичностью. Для освоения новых территорий растению необходима всего лишь почва достаточной влажности. Сорняк по мере роста самостоятельно обеспечивает себя органическими веществами, поскольку в течение длительного времени способен пребывать в состоянии вегетативной розетки. Листья этой розетки при заморозках становятся мягкой питательной массой, обогащающей почву необходимыми для дальнейшего роста веществами. Отмершие стебли борщевика со спелыми семенами легко ломаются, покрывая землю вокруг плотным ковром. Такой покров обеспечивает отличную всхожесть семян, защищая росточки в период холодов и снабжая корни сорняка органическими веществами.

Однако непобедимости сорняка есть свои пределы. Как показывает практика, наилучшим способом борьбы с борщевиком является его обработка ядохимикатами. Однако этот метод неприменим при обработке территорий, расположенных в непосредственной близости от водохранилищ.

Наиболее эффективный способ уничтожения борщевика – это обработка мощными арборицидами точек роста всходов сорняка весной. Обработка арборицидами - это химическое удаление древесной растительности.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video