​В Московской области за год почти в 4 раза увеличилось количество договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования
14-12-2017
1341 Просмотров

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, по состоянию на 13 декабря 2017 года в регионе около 760 тысяч собственников квартир заключили договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования. При этом в начале 2017 года договорами было охвачено не более 200 тысяч квартир.

«Необходимо, чтобы во всех газифицированных многоквартирных домах своевременно проводилось техническое обслуживание и осмотр как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования. Нарушение эксплуатации и плохое техническое состояние внутриквартирного оборудования – одна из причин несчастных случаев, связанных со взрывами бытового газа. Поэтому наличие договора на обслуживание ВКГО специализированной организацией позволяет снизить риски возникновения таких несчастных случаев», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Техническим обслуживанием внутриквартирного оборудования имеют право заниматься специализированные организации, включенные в соответствующий реестр. Со списком этих организаций можно ознакомиться на сайте Госжилинспекции Московской области в подразделе «Документы / ВДГО и ВКГО».

При наличии договоров специалисты регулярно осматривают герметичность газовых систем – в том числе состояние кранов, креплений, задвижек, соединительных труб, инструктируют абонентов по правилам безопасности. При необходимости проводится замена или ремонт оборудования. Такое обслуживание снижает вероятность утечки газа и повышает качество и безопасность газоснабжения домов и квартир.


Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video