Вычет при расчете налога на имущество физлиц предоставляется в беззаявительном порядке
11-09-2020
739 Просмотров

Ежегодно ИФНС России по г. Электростали Московской области проводит начисление налога на имущество физических лиц. Для собственников недвижимости, подлежащей налогообложению (квартир, жилых, дачных и садовых домов, хозяйственных построек), действует беззаявительный порядок предоставления налоговых вычетов.

Каждый владелец жилых помещений, включая садовые и дачные дома, имеет право на вычет при начислении налога на имущество. Обращаться к налоговикам за этим вычетом не нужно.

В соответствии со статьей 403 НК РФ при начислении налога на имущество физических лиц налоговая база автоматически уменьшается в отношении жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади, в отношении квартиры и части жилого дома — на величину стоимости 20 квадратных метров, комната или часть помещения предполагают скидку в размере стоимости десяти квадратов.

Вычет предоставляется независимо от того, сколько квартир или домов принадлежит налогоплательщику. Данные вычеты действуют в Подмосковье с 2015 года, когда налог на имущество физических лиц в регионе начали исчислять исходя из кадастровой стоимости.

В отношении одной хозяйственной постройки площадью не более 50 кв. метров, принадлежащей физическому лицу, налог на имущество не будет начисляться на основании ст. 407 НК РФ. Данные о площади хозпостройки поступают в налоговые органы из Росреестра в порядке межведомственного обмена информацией. Если у гражданина несколько объектов данного вида, и если от него не поступило заявление о выборе льготируемого объекта, то для предоставления льготы налоговый орган выберет хозпостройку с наибольшей суммой налога.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video