«Ярмарка экологических проектов»: спешите создавать свое будущее!
12-11-2019
2287 Просмотров

30 октября 2019 года открылся сбор заявок на конкурс экологических проектов. К участию в нем приглашаются все, кто выступает за рациональное использование природных ресурсов: представители научной среды и бизнес-сообщества, студенты и школьники, общественные организации и просто активные граждане Российской Федерации. Масштаб проекта не играет роли, к рассмотрению принимаются как проекты, реализуемые на крупных промышленных производствах, так и локальные идеи юных экологов. Лучшие проекты будут представлены 27 ноября 2019 года на «Ярмарке экологических проектов» в Московской школе управления «Сколково».

«Министерство проводит ярмарку в третий раз, и она находит все больше участников и партнеров не только в Подмосковье, но и в других регионах России, – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. – В прошлом году было представлено почти 150 проектов в сфере охраны водных ресурсов, переработки отходов, а также образовательные, просветительские и другие разработки. Наша главная цель – выявить и поддержать наиболее интересные и эффективные инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации, повышение качества жизни».

«Ярмарка экологических проектов» представляет собой комплекс мероприятий – объявление победителей конкурса экологических проектов, выставку лучших работ, презентацию проектов и др. – который позволит консолидировать усилия общества и власти в поисках ответов на самые актуальные вопросы: как смягчить нагрузку на окружающую среду; как актуализировать для общества проблемы сохранения окружающей среды через продуктивные творческие формы взаимодействия? Масштабная творческая инициатива призвана помочь властям региона, общественности, представителям науки, бизнеса и СМИ совместно сформировать стратегию экологического будущего Подмосковья. Организаторы ставят перед собой сразу несколько важных задач: не только найти новые технологические решения и привлечь инвестиции в сфере экологии, но и сформировать навыки экологической культуры у взрослых и детей.

Оценивать проекты будет компетентное жюри, под председательством Рашида Исмаилова – руководителя рабочей группы по экологии и природопользованию Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. В жюри также вошли эксперты международных и правительственных организаций Российской Федерации в сфере экологической безопасности и развития, общественные и политические деятели.

Прием работ принимается https://mep.mosreg.ru/sobytiya/meropriyatiya/yarmarka-ekologicheskikh-proektov (гиперссылка на подробную информацию об условиях подачи), по семи номинациям:

  • Здоровый город – технологии, направленные на улучшение окружающей среды;
  • «Зеленый диалог» – лучшие материалы (аналитические статьи, репортажи, телевизионные сюжеты) на тему экологии;
  • Экопросвещение и волонтерство;
  • Бизнес для экологии;
  • Экотуризм как «ответственное путешествие»;
  • Ресурсосбережение и возобновляемая энергетика;
  • «Будущее экологии» – проекты детей (до 18 лет).

Дополнительная информация:

Елизавета Мяукина, тел.: +7 (915) 376-18-70;
Марк Бирюков, тел.: +7 (917) 589-73-03;
e-mail: ekoyarmarka@list.ru .


Пресс-служба Главы г.о. Электросталь


Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video