Александра Кузьмина назначена главным архитектором Московской области
28-05-2019
1017 Просмотров

27 мая 2019 года Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал распоряжение о назначении на должность первого заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области - главного архитектора Московской области Александры Кузьминой.

Главный архитектор региона будет курировать вопросы формирования благоприятного облика городов Подмосковья, вести работу Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области, поддерживать постоянный контроль качества проектных решений, обеспечивать решение прочих вопросов архитектурной и градостроительной политики региона.

С 2015 года Александра Кузьмина занимала должность первого заместителя ведомства. Под её руководством была создана Информационная система обеспечения градостроительной деятельности Московской области, которая получила высокую оценку федеральных органов власти и была признана лучшей системой для применения в качестве типового тиражируемого программного обеспечения для информатизации градостроительной деятельности в других субъектах Российской Федерации. Также под управлением Александры Кузьминой организована работа по рассмотрению документации по планировке территории и выпуску градостроительных планов земельных участков.

Александра Кузьмина родилась в 1977 году в Москве в семье архитекторов. После окончания Московского архитектурного института по специальности «Архитектура» в 2000 году работала по специальности и в 2002 году стала сооснователем архитектурного бюро «Мезонпроект». На протяжении 13 лет она занимала должность главного архитектора бюро.

Александра Кузьмина является Вице-президентом Союза Московских Архитекторов, членом Союза Архитекторов России, членом Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.

Под руководством Александры Кузьминой создано более 100 проектов архитектуры и градостроительства, среди которых знаковые объекты жилого назначения, школа искусств З.К. Церетели, а также проект реконструкции Центра Международной Торговли и другие. Все реализованные проекты являются призёрами различных архитектурных фестивалей и девелоперских конкурсов, таких как «Зодчество», «Золотое сечение», «НОПРИЗ», «Urban Awards».

В период своей трудовой деятельности в Подмосковье Александра Кузьмина была отмечена благодарностью Губернатора Московской области за добросовестный труд и высокий профессионализм, а также знаком Московской областной Думы за заслуги в законотворческой деятельности.

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

+7 498 602-84-70, доб. 55063, 55110, http://mosoblarh.mosreg.ru/

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video