Делегация китайской провинции Цзянсу посетила Подмосковье
22-05-2019
787 Просмотров

В рамках двустороннего соглашения о межрегиональном сотрудничестве делегация китайской провинции Цзянсу посетила с 17 по 21 мая 2019 года Московскую область с официальным визитом.

20 мая 2019 года в Московском губернском театре состоялось совместное культурное мероприятие с участием административных и деловых кругов Московской области и провинции Цзянсу, представителей муниципальных образований Подмосковья, имеющих побратимские связи с китайскими городами и районами.

Мероприятие открыли Советник губернатора Московской области, член генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя межрегионального совета Русско-Китайского комитета «Дружбы, мира и развития» Артем Семенов, заместитель генерального директора департамента коммерции провинции Цзянсу Цзян Чжипин, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов, заместитель министра культуры Московской области Виктория Акимова.

«2019 год - год 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, год межрегионального сотрудничества России и Китая. Культура обогащается благодаря взаимному обмену, взаимообучению. Экономика процветает благодаря обмену и сотрудничеству. Сегодня для провинции Цзянсу и Московской области организация подобных мероприятий имеет огромное значение», - отметил Цзян Чжипин.

Он добавил, что 234 страны, включая Россию, имеют экономические и торговые связи с провинцией Цзянсу, 388 из 500 крупнейших предприятий мира инвестировали в провинцию. В настоящее время между Цзянсу и регионами России можно наблюдать примеры успешного сотрудничества в сфере экономики, торговли, культуры, науки и техники, образования. Сотрудничество провинции с Московской областью началось уже давно и достигло положительных результатов в рамках реализации подписанного в 2014 году соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, в последние годы КНР стабильно входит в первую пятерку стран – ведущих зарубежных внешнеторговых партнеров Подмосковья. По объему привлеченных в экономику Московской области инвестиций Китай входит в первую десятку стран-инвесторов, общий объём инвестиций за 2008 – 2018 годы составил порядка 750 млн долларов США. Провинция Цзянсу обладает наиболее развитой экономикой, высоким инвестиционным потенциалом, по большинству макроэкономических показателей занимает ведущие места в экономике китайского государства, что очень важно для развития взаимовыгодного межрегионального партнёрства.

Завершилось мероприятие праздничным концертом известной певицы из Поднебесной Хан Цзяо, в котором приняли участие другие эстрадные исполнители и танцевальные группы из провинции Цзянсу и Московской области.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video