ГЖИ МО - в помощь жителям Подмосковья
15-02-2018
1573 Просмотров

Госжилинспекция разработала типовую форму требования к УК о предоставлении информации по оплате коммунальных услуг.

На официальном сайте Госжилинспекции Московской области опубликована рекомендуемая форма требования жителей многоквартирных домов к управляющим организациям о предоставлении информации с целью самостоятельной проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что это типовой документ, позволяющий всем собственникам и нанимателям жилья быстро и грамотно реализовать свое законное право на информирование.

Для того, чтобы оформить письмо, жителю достаточно заполнить несколько граф. После этого управляющая организация будет обязана предоставить заявителю информацию о порядке начисления предъявленных сумм (с указанием формул и фактических значений), объёмах потребления коммунальных ресурсов в доме, состоянии и показаниях приборов учета, и многое другое.

«Такую информацию управляющая организация обязана предоставлять в течение трех рабочих дней по требованию заявителей. Однако грамотно сформулировать свои требования не всегда и не всем просто. Это давало возможность УК избежать ответа на нечетко сформулированный вопрос жителя. А получив разработанное нами требование, любому исполнителю коммунальной услуги – будь то управляющая компания, ТСЖ, ЖСК или ресурсоснабжающая организация – придется исполнить все требования законодательства в полном объеме. Иначе последуют меры административного воздействия надзорных органов и судов», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Рекомендуемая форма требования жителей многоквартирных домов к управляющим организациям о предоставлении информации с целью самостоятельной проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги размещена на официальном сайте Госжилинспекции Московской области в разделе «Документы/Гражданам».


Пресс-служба Госжилинспекции МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video