Курбан-байрам празднуют на 39 площадках в Подмосковье
21-08-2018
1059 Просмотров

Сегодня, 21 августа, мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам. «В Московской области в текущем году праздничные мероприятия по случаю Курбан-байрама проходят на 39 площадках в 34 муниципальных образованиях. Количество участников – более 100 000 тысяч человек», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Духовное управление мусульман Московской области насчитывает более 50 общин. Из них 4 мусульманских центра. 11 марта в г. Пушкино открыли татарский культурный мусульманский центр. Молельные дома и культурные центры являются местом сбора и общения, где ведётся работа в социально-значимых проектах области. Таких, как «Посади дерево», премия «Наше Подмосковье» и т.д. Имамы на сегодняшний день ведут не только проповедническую духовную деятельность, но и активно взаимодействуют с общественными организациями и органами гос. власти. Некоторые имамы являются депутатами муниципальных образований, внештатными инспекторами Госадмтехнадзора и т.д.

Мусульманские организации МО активно поддерживают выполнение государственной национальной политики РФ. Ведется работа по патриотическому воспитанию молодёжи МО и здоровому образу жизни.

Ежегодно на День Победы среди мусульманских общин проводится турнир по мини-футболу. В этом году турнир прошёл в г. Красногорск.

В июне в Подмосковье открылась 8-я по счету мечеть.

"В современном мире общественно-политической турбулентности очень легко потеряться. Сохраняет нас только семья, культура и вера. Это те духовные скрепы, которые связывают нас с нашей страной, с нашим Подмосковьем", - отметила Ирина Плещева.

Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов предваряя праздничную молитву, поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам и отметил: «По случаю праздника Ид-аль-Адха – Курбан-байрам в наш адрес поступили многочисленные поздравления. Мусульман России поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин, Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.

Кроме того, Аббясов сообщил, что около 1 тысячи мусульман из Москвы и Подмосковья совершат хадж в Мекку для празднования Курбан-байрама, всего из России в Саудовскую Аравию отправились 22,5 тысячи верующих.

Курбан-байрам – исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Хадж – пятый столп ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрама, то есть на десятый день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Этот день у верующих начинается с намаза. Мужчины посещают мечети и молитвенные места, женщины создают дома праздничную атмосферу: готовят вкусные блюда, приглашают гостей, родственников.


Пресс-служба ГУСК МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video