Минэкологии: в Шатурском районе обнаружена популяция редкого цветка
21-06-2018
1259 Просмотров

Экологи природоохранного фонда «Верховье» в ходе мониторинга редких видов флоры и фауны, который осуществляется по заказу минэкологии, сделали еще одно ценное открытие. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в городском округе Шатура найдена популяция рябчика шахматного – многолетнего цветка из семейства лилейных, занесенного в Красные книги России и Московской области.

Этот редкий цветок – близкий родственник тюльпанов, ранее его находили лишь в нескольких точках, преимущественно на юге области. Данная находка – всего лишь второе местообитание вида на востоке Подмосковья.

Александр Коган отметил, что растения находятся в прекрасном состоянии, в общей сложности выявлено 69 цветущих и плодоносящих особей. Цветы растут на небольшой поляне в смешанном лесу.

Сведения о находке включены в Банк данных объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области и будут использованы для мониторинга и охраны этого редкого вида.


Пресс-служба Минэкологии и природопользования МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video