О нововведениях на Московском областном молодежном форуме «Я - гражданин Подмосковья» рассказали сегодня
13-06-2019
919 Просмотров

«Традиционно в июле мы проводим большой Московский областной молодежный форум «Я - Гражданин Подмосковья». В текущем году он состоится в Волоколамске. На форуме будет организовано 5 смен: Творчество - 11-15 июля; Волонтеры - 15-19 июля; Молодые Парламентарии - 19-23 июля; Предприниматели - 23-27 июля; Профессиональное образование - 27-31 июля. Каждая из смен будет заключать в себе 7 направлений: standART (Мода, дизайн, Современная хореография, музыка); Бизнес будущего (Предпринимательство, профессии будущего); DIGITAL (Видео и фотоблоггеры, контентмейкеры); Комфортная среда (Город, природа, гостеприимство); #ЯВОЛОНТЕР (Объединение волонтеров ЦФО); Сила воли (Экстремальный спорт, киберспорт, туризм); Гражданское общество (Актив, НКО)», - рассказала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева сегодня на пресс-конференции в центральном офисе агентства «Интерфакс», обращаясь к журналистам и участникам молодежных медиацентров.

В пресс-конференции также приняли участие: ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, член Общественной палаты Московской области Александр Печенегин, член Общественной палаты Московской области Ирина Политова.

Ирина Плещева отметила, что в этом году нововведения коснулись всех сфер форума, начиная от образовательной программы и заканчивая инфраструктурой, проживанием и питанием.

«В формировании образовательной программы Московского областного молодежного форума «Я - Гражданин Подмосковья» и организации выставки достижений Московской области и ЦФО на площадке форума принимают участие МГИМО МИД России, РГСУ, Театральный институт им. Бориса Щукина, Корпорация «Синергия». Всего на форуме будет порядка 300 спикеров по различным направлениям.

Также нашими партнёрами в организации творческой смены станут Black Star и Национальная палата моды, являющаяся организаторами Mercedes-Benz Fashion Week Russia).

Впервые на форуме «Я - Гражданин Подмосковья» появится технопарк равных возможностей - это комплекс инновационных лабораторий с использованием элементов виртуальной, дополненной реальности, 3-d моделирования, робототехники, который будет доступен всем участникам форума. Его привезет РГСУ.

Проживание участников будет организовано в специальных модулях, а не в палатках. Питание по просьбам участников прошлых лет станет разнообразнее - появится вегетарианская еда.

При поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева в Форуме примут участие делегации Центрального федерального округа, а также студенты МГИМО из-за рубежа», - подчеркнула министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Подробнее о работе комплекса лабораторий технопарка РГСУ в рамках Московского областного молодежного форума «Я - Гражданин Подмосковья» рассказала ректор российского государственного социального университета Наталья Починок: «В этот раз РГСУ помогает волонтерскими проектами - тимлидерами, образовательной программой, направленной на вовлеченность в развитие творческих качеств, корпоративного волонтерства и других практик. В этот раз мы делаем уникальный беспрецедентный шаг. В шатер инноваций мы везем с собой четыре лаборатории технопарка равных возможностей, которые являются передовыми с точки зрения образовательных практик и вовлечения в профессию – это лаборатория виртуальных тренажеров, лаборатория реверсивного инжиниринга, лаборатория цифровой моды и лаборатория информационной безопасности. На протяжении всех смен ребята смогут пользоваться ими. Лаборатории также будут задействованы непосредственно под задачи форума, например, в лаборатории виртуальных тренажеров будут снимать 3-d тур по площадкам форума, каждая смена будет наполнять ее своими взглядами, своими эмоциями и своими проектами, реализуемыми на смене. На базе лаборатории цифровой моды в рамках сотрудничества с Национальной палатой моды (организатор Mercedes-Benz Fashion Week Russia), участники форума смогут ознакомиться как со старой школой, когда руками осуществляется крой и пошив одежды, так и с новыми технологиями – как отсканировать тело человека, как создать 3-d модель, как создать модельный ряд, как использовать робототехнику для производства одежды и многое другое».

Также в форум будет интегрирована деловая игра – модель ООН, соответствующая договоренность достигнута с ректором МГИМО МИД России, председателем ОПМО Анатолием Торкуновым, добавила Ирина Плещева.

«С этого форума начнется подготовка волонтеров 75-летия Победы. Для нас это важный год. Мы считаем, что молодежь не только в нашей стране, но и в других странах должна быть не сторонними наблюдателями, а быть сопричастными к празднику. Именно поэтому мы решили провести эту смену, чтобы развить проект, которой мы запустили в этом году – Международная команда волонтеров 75-летия Победы. К нам уже присоединились волонтеры из 45 стран. Именно они станут участниками международной смены форума «Я – гражданин Подмосковья» в Московской области. Мы проработаем план мероприятий до 2020 года – это и сопровождение Бессмертного полка, парада Победы, проведение интерактивных патриотических игр и многое другое, а также разработаем единый стандарт подготовки волонтера, чтобы каждый знал свою конкретную функцию проведения мероприятия», - рассказала руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Говоря о нововведениях в инфраструктуре форума, Александр Печенегин рассказал как он с еще семью ребятами сутки провел в новом жилом модуле, которые будут предоставлены для комфортабельного проживания участников ЯГП: «И я с ребятами, и Ирина Политова с девчонками, прожили на протяжении 24 часов в новых модулях, протестировали их на себе, и пришли к выводу, что в них есть большое количество плюсов в сравнении с палаточными лагерями.Розетки, кровати, шкафчики для одежды. Все это облегчит проживание не только обычных ребят, но и людей с ограниченными возможностями».

Член Общественной палаты Московской области Ирина Политова сообщила: «В текущем году в Московском областном молодежном форуме «Я - гражданин Подмосковья» также примет участие молодежь из Франции, ЮАР, Бангладеш, Армении, Азербайджана, Индии, ставшая друзьями Московской области еще на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, которые поделятся с молодежью Подмосковья в рамках вечерней программы культурами своих стран. То есть наша культурная и творческая составляющие кардинально изменятся. Вечерами у нас будут проходить встречи у костра не только подмосковными компаниями, но и с изучением других стран. Для любых проектов - и коммерческих, и благотворительных очень важно найти единомышленников. Форум ЯГП в текущем году дает возможность найти близких по духу людей не только в Московской области, а по всему миру».

Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева Ирина Плещева отметила, что коллаборация молодежи Московской области с молодежью ЦФО и зарубежными студентами дает возможность создавать новые профессиональные сообщества и развивать новые компетенции, реализовывать свои проекты не только на областном уровне, но уже и на уровне Центрального федерального округа.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video