Около 120 заявок поступило бизнеса на второй конкурс получения финансовой поддержки от Правительства Подмосковья
06-08-2019
929 Просмотров

Эксперты министерства инвестиций и инноваций Московской области приступили к обработке заявок на предоставление субсидий из бюджета Московской области субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). В 2019 году это уже второй конкурсный отбор, результаты которого будут подведены в сентябре.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Вадим Хромова, с 1 по 30 июля представители малого и среднего бизнеса подали 118 заявок на получение финансовой поддержки от Правительства региона.

«Наибольшее количество заявок подано в Подольском, Богородском и Сергиево-Посадском городских округах. Основной интерес бизнесменов вызывает финансовая поддержка модернизации производства. Максимальный размер субсидии на модернизацию составляет 10 млн руб. (до 30% от затрат), по договорам лизинга – 5 млн руб. (до 70% от авансового платежа). Совокупный объем финансовой поддержки составит 250 млн. рублей», сообщил Вадим Хромов.

Предприниматели смогут компенсировать свои затраты на приобретение оборудования для создания, развития или модернизации производства, а также по договорам лизинга оборудования.

В этом году программа поддержки МСП содержит важные новации, делающие субсидии доступным более широкому кругу предпринимателей. Если раньше для участия в конкурсе предприниматели должны были уже оплатить и поставить на баланс оборудование, причём, без гарантий получения субсидий, то теперь для подачи заявки достаточно договора на поставку оборудования. Кроме того, расширена отраслевая направленность программы: к обрабатывающим производствам и сельскому хозяйству добавлены обработка и утилизация отходов, а компенсировать расходы на лизинг смогут также рестораны и кафе в исторических поселениях и наукоградах и малые гостиницы.

Одним из основных условий для участия в конкурсном отборе является отсутствие у соискателя задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video