С 1990 года выброс парниковых газов в Подмосковье сократился на 30 процентов
27-12-2017
1212 Просмотров

По заказу Минэкологии подсчитан объем парниковых газов, которые выбрасываются на территории региона в течение года. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, суммарный объем выбросов в 2016 году составил 65,3 млн тонн СО2-эквивалента, что на 30 процентов меньше по сравнению с базовым 1990 годом, выбранным для сравнения. Главная цель такого подсчета - создание информационной базы об объемах выбросов парниковых газов и их источниках, а также проводимых мероприятиях, направленных на их сокращение.

Министр отметил, что наибольший объем выбросов обеспечивают энергетика и транспорт. Основная доля выбросов парниковых газов в Московской области приходится на диоксид углерода (86%), что связано преимущественно со сжиганием топлива в стационарных и передвижных источниках. По сравнению с 1990 годом спад выбросов произошел по всем сферам, кроме отрасли обращения с отходами. Это связано с увеличением числа населения Московской области, что привело к резкому росту образования коммунальных отходов.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Чистая страна» в регионе запланировано строительство четырех объектов по термическому обезвреживанию отходов. По мнению экспертов, это не только решит проблему полигонов ТКО, но и существенно снизит объем выбрасываемых парниковых газов.


Пресс-служба Минэкологии МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video