Татьяна Витушева назвала самые тихие и самые шумные муниципалитеты Подмосковья
07-12-2017
1457 Просмотров

В пресс-центре московской штаб-квартиры Интерфакс состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов работы по контролю за соблюдением правил тишины и покоя на территории Московской области. О ситуации в этом направлении журналистам рассказали: руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева, руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков и начальник отделения 3-го отдела Управления участковых уполномоченных ГУ МВД России по Московской области Александр Пономарев.

Открывая пресс-конференцию, Татьяна Витушева привела итоговую статистику Госадмтехнадзора по работе с обращениями граждан по данному направлению.

- Служба держит вопрос соблюдения тишины и покоя на территории Московской области на контроле. Каждое поступающее в наш адрес обращение внимательно рассматривается с выездом инспекторов на место. В этом году, письма по соблюдению тишины и покоя занимали пятую часть всех поступающих в адрес службы сообщений, - подчеркнула руководитель надзорного ведомства.

По словам Витушевой, более половины обращений – сигналы о шумных соседях, включающих громкую музыку или занимающихся ремонтом во внеурочное время. Далее следуют обращения по поводу шума при строительстве или проведении различных работ, а также жалобы на работу ночных увеселительных заведений.

- Нашими специалистами проанализировано количество обращений, поступающих из муниципалитетов. Самым тихим городом стал Восход, откуда за весь год не поступило ни одной жалобы. Также хотелось бы отметить Домодедово (0,03 обращения на 1000 жителей), Красноармейск, Бронницы и Серпуховский район, откуда на тысячу жителей поступили 0,1 жалобы. Все эти населенные пункты можно назвать «тихой» зоной Подмосковья. В «шумную» зону попали Звенигород (4 обращения на 1000 жителей), Орехово-Зуево (3,8 обращений на 1000 жителей), Красногорск, Шаховская и Электросталь (3,4 обращения на 1000 в каждом), - перечислила Витушева.

Вместе с тем, она отметила, что по сравнению с прошлым годом, роста количества обращений по этому направлению не произошло. На текущий момент 2017 года в Госадмтехнадзоре зарегистрировано 8 546 обращений по тишине и покою граждан, что примерно соответствует количеству обращений за 2016 год (8 503 обращения). Кроме того, статистика поступающих жалоб дает основание надеяться на снижение их количества в 2018 году. Это результат профилактической работы, которую служба ведет совестно с другими ведомствами.

Как подчеркнул глава областной Госжилинспекции Вадим Соков, в 2017 году было проведено свыше 340 профилактических мероприятий, направленных на пресечение нарушений тишины и покоя граждан. Среди них и информационные акции с активистами движений, входящих в состав Общественного Совета при Госадмтехнадзоре Московской области, и разъяснение действующего законодательства в рамках форума «Управдом», который проводится Госжилинспекцией в муниципалитетах региона.

Татьяна Витушева также добавила, что требование Губернатора Московской области Андрея Воробьёва - защита интересов граждан, а тишина и покой являются важной составляющей качества жизни в регионе.


Пресс-служба Госадмтехнадзора МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video