В Московской области по учебной пожарной тревоге эвакуировали 4700 объектов с массовым пребыванием людей
25-04-2018
1081 Просмотров

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, 24 апреля в регионе проведен единый день тренировок по отработке действий при пожарах. Были объявлены учебные пожарные тревоги и эвакуированы люди из 4700 объектов, в числе которых - торгово-развлекательные центры, образовательные учреждения, объекты культуры, спорта, социальной защиты и другие заведения с массовым пребыванием людей.

«Главная задача проведенных противопожарных тренировок – улучшить навыки действий при возникновении чрезвычайных ситуаций как у персонала, так и у посетителей объектов с массовым нахождением людей. В соответствии с поручением Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева единые дни тренировок по отработке действий при пожарах будут проводиться в регионе ежеквартально» - подчеркнул Дмитрий Пестов.

Активно проводятся такие мероприятия в школах и других образовательных учреждениях. О том, как правильно действовать при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, дети должны знать с самого раннего возраста.

В апреле были организованы масштабные проверки всех торговых центров и объектов с массовым пребыванием людей на территории Московской области на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Проверки проводятся межведомственными комиссиями, в состав которых входят представители правоохранительных органов, специалисты пожарного надзора и органов местного самоуправления. Широко привлекаются к этому процессу представители общественных организаций.

В настоящее время проверки завершаются. Проверено 1076 торговых центров и объектов с массовым пребыванием людей. Всего до конца апреля планируется проверить 1212 таких объектов.

Среди наиболее распространенных нарушений, выявляемых в ходе проверок – загромождение путей эвакуации, отсутствие огнетушителей и других первичных средств пожаротушения, а также плохое знание персоналом своего плана действий в случае возникновения пожара или ЧС.

В настоящее время под контролем сотрудников МЧС, Министерства потребительского рынка и услуг Московской области и представителей общественности проводится работа по устранению выявленных нарушений.


Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video