​В Московской области повышается надежность работы электросетевого комплекса при прохождении осенне-зимнего периода
27-11-2017
1589 Просмотров

24 ноября в Дмитровском районе Московской области состоялись областные учения по ликвидации аварий в энергосистеме в период низких температур.

В учениях приняли участие аварийно-восстановительные бригады крупных электросетевых компаний ПАО «МОЭСК», АО «Мособлэнерго», представители областных и муниципальных органов власти, ГУ МЧС России по Московской области и других организаций. Особое внимание уделялось межведомственному взаимодействию. Все поставленные задачи были выполнены качественно и в установленный срок.

Учитывая климатические особенности Московской области, в ходе учений в первую очередь отрабатывались вопросы повышения оперативности ликвидации последствий такого сложного погодного явления, как «ледяной дождь».

В преддверии осенне-зимнего периода 2017-2018 годов были проведены работы по расчистке просек вдоль линий электропередачи – от древесно-кустарниковой растительности расчищено порядка 4700 гектар. На наиболее проблемных участках лесной местности проложен самонесущий изолированный провод. СИП отличается от обычного провода высокой прочностью и износостойкостью, более надежен при гололедообразовании, устойчив к обрывам даже при максимально неблагоприятных погодных условиях. В 2017 году СИП оснащено свыше 1300 км линий электропередачи.

«Впервые во всех муниципальных образованиях Московской области разработаны карты оперативного реагирования. В них детально прописан алгоритм привлечения сил и средств в случае возникновения аварийных ситуаций на объектах электросетевого комплекса и ЖКХ при прохождении зимнего периода. Для контроля за прохождением осенне-зимнего периода создан областной Штаб и аналогичные штабы во всех муниципальных образованиях», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду энергокомпании Московской области провели капитальный ремонт порядка 5 800 километров линий электропередачи, более 2600 трансформаторных подстанций. На объектах генерации к ОЗП сформированы запасы резервного топлива, превышающие нормативные в среднем на 30%.

Сформировано 745 аварийно-восстановительных бригад, находящихся в режиме готовности для работы по ликвидации последствий негативных погодных явлений, которые могут возникнуть в зимний период. В том числе на базе ПАО «МОЭСК» сформировано 8 профессиональных аварийно-спасательных бригад оперативного реагирования со специальной подготовкой к работе в сложных погодных условиях, которые будут значительно быстрее добираться к местам, где произошли технологические нарушения.

Подготовлен парк резервных источников энергоснабжения – 1026 дизельных электростанций суммарной мощностью 128 МВА.


Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video