​В Московской области принимаются меры для предотвращения несчастных случаев на льду водоёмов
30-11-2017
1320 Просмотров

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в настоящее водоемы, расположенные в северных районах Подмосковья, уже начали затягиваться льдом. Но он еще тонкий и выходить на него опасно для жизни. Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи с участием рыбаков и местных жителей, в зимний период на водоёмах региона будут дежурить более 700 профессиональных спасателей, сотрудников правоохранительных органов, органов местного самоуправления и добровольцев. В их распоряжении 110 единиц спецтехники, в том числе 5 судов на воздушной подушке.

«Уже определены основные маршруты патрулирования водоемов региона в зимний период, когда реки и водохранилища будут покрыты льдом. В будние дни их будет 27, в выходные и праздничные дни – в 2 раза больше. Патрулированием будут охвачены все крупные водоемы - Канал им. Москвы, Рузское водохранилище, Клязьминское водохранилище, Иваньковское водохранилище, и другие» - подчеркнул Дмитрий Пестов.

В настоящее время для предотвращения несчастных случаев на водных объектах спасательными подразделениями Подмосковья ведется масштабная профилактическая работа. Спасатели проводят беседы с жителями, с учащимися образовательных учреждений, разъясняя правила поведения на льду и оказания первой помощи пострадавшим на водных объектах в зимний период.

Специалисты предупреждают: лед тоньше 10 см не способен выдержать вес человека. В местах массового подлёдного лова толщина льда должна составлять не менее 25 сантиметров. Нельзя ступать на матово-белый, серый или желтоватый лед, а также заснеженный или покрытый трещинами. Избегайте выхода на водоемы в темное время суток. Нельзя ступать на лед при температуре выше или незначительно ниже нуля – вероятность несчастного случая при такой температуре намного выше, чем при устойчивом многодневном морозе.


Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video