В Одинцово планируется к реализации детский сад на 200 мест
25-07-2019
888 Просмотров

На заседании Рабочей группы при Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области одобрены архитектурно-художественные решения дошкольного образовательного учреждения в Одинцово. Детский сад на 200 мест планируется к реализации на улице Чистяковой.

«Рассматриваемый проект – один из двух детских садов, запланированных в составе инфраструктуры жилого квартала «Сколковский» в Одинцово. Садик современный, комфортабельный, общей площадью порядка 3500 квадратных метров, с музыкальным залом, удобными кружковыми помещениями, кабинетами логопеда и психолога. На территории обустроят игровые площадки с безопасным покрытием, сделают спортивную зону и газоны», – сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Наряду с территорией детского сада будет благоустроен и пешеходный маршрут до остановок общественного транспорта по улице Кутузовская.

Само здание трехэтажное, компактное, площадь застройки составляет 0,13 га. Прямоугольная композиция усложнена «пилонами» выступающих боковых объемов, которые обрамляют заглубленный вход под козырьком. Архитектурная выразительность достигается за счет колористического решения – главным инструментом художественного решения стали сочетания цветных пятен. Так, оперируя всего двумя форматами керамогранитной плитки, архитекторы смогли добиться оригинального облика. Выступающие боковые объемы подчеркнуты более темным кирпичным оттенком. Для облицовки входов и объемов лестничной клетки применятся плитка в комбинации из четырех оттенков, создающих шахматный рисунок и необходимые акценты.

Цветовое решение поддержано межоконными вставками из цветного стемалита: вертикальные перебивки разной толщины дают ритмический рисунок, что позволяет при обычном прямоугольном решении объемов добиться визуального разнообразия и подчеркнуть «детский» характер учреждения. В проекте применяются витражи с тройными стеклопакетами, а также прозрачные козырьки.

Проектировщик: ООО «БИМ ПРОЕКТ»

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video