В Подмосковье стартовало интернет-голосование жителей за критерии оценки своих управляющих организаций
02-04-2018
1253 Просмотров

В Московской области создается рейтинг управляющих компаний (УК), управляющих общим имуществом многоквартирного жилого фонда.Для реализации этой задачи, со 2 по 15 апреля 2018 года Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области организовано голосование жителей на Интернет-портале «Добродел» https://dobrodel.mosreg.ru/ за выбор ключевых критериев оценки УК.

"Голосование проходит путем тайного голосования зарегистрированных пользователей портала Добродел простой регистрацией. Каждый пользователь сможет выбрать семь из десяти представленных критериев, которые он считает обязательным для оценки управляющих компаний. Нами совместно с Ассоциацией председателей советов домов разработана новая методика оценки УК, и теперь у нас появится классификация управляющих компаний по аналогии с оценкой гостиниц по системе «звезд». Кстати, если ни один из предложенных критериев жителям не подходит, то у них есть возможность предложить на свои критерии, на сайте Добродел такая опция имеется", - сообщил Евгений Хромушин, министр регионального ЖКХ.

Ранее губернатор Андрей Воробьев заявил, что "в Подмосковье до сих пор нет понятного жителям рейтинга управляющих компаний" и поручил решить эту задачу министру ЖКХ Подмосковья Евгению Хромушину. Голосование стартовало в понедельник, 2 апреля, и продлится две недели.

"Цель голосования – чтобы каждый житель Подмосковья смог выбрать или предложить свои критерии оценки управляющих компаний. Такой подход, по нашему мнению, даст правильное понимание каждому жителю, из чего складывается рейтинг УК. Далее на основании этого рейтинга администрация муниципального образования сможет инициировать процесс перевыборов управляющих компаний, которые недобросовестно выполняют свою работу и по итогам рейтинга получат низкую оценку, а собственники квартир смогут руководствоваться наличием звезд при решении вопроса на собрании о продлении услуг прежней или выбора новой УК».

По информации организаторов голосования, на суд жителей предлагаются такие критерии оценки, как качество взаимодействия УК с советами многоквартирных домов (МКД), качество содержания подъездов и дворовых территорий, наличие высокой платежной дисциплины УК по расчетам с ресурсоснабжающими организациями, как организована работа диспетчерского обслуживания населения через единые диспетчерские службы (ЕДС) муниципальных образований, как выполнен ремонт подъездов и обеспечена бесперебойная поставка коммунальных услуг, в том числе теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение жителям, а также насколько собственники МКД обеспечены чистой питьевой водой, как эффективно организован раздельный сбор мусора и организовано ли взаимодействие УК с жителями с использованием современных средств коммуникации, в. т.ч. в социальных сетях.

Справочно: в Подмосковье управляющим организациям выдана 1591 лицензия, в том числе в 2017 году 181 лицензия и 488 квалификационных аттестатов для руководителей. С этого года произошла отмена бессрочных лицензий для управляющих компаний. Лицензия – обязательный документ для всех УК в стране. Теперь свою компетентность им предстоит подтверждать каждые пять лет, а те УК, которые так и не начали обслуживать ни один многоквартирный дом, могут лишиться лицензии уже через полгода бездействия.


Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video