В Подмосковье усилили патрулирование водоемов с целью предотвращения несчастных случаев на льду
18-01-2018
1447 Просмотров

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, по состоянию на 17 января большая часть водоёмов на территории региона уже затянуто льдом. При этом в большинстве случаев лёд недостаточно прочный для того, чтобы выдержать вес человека, и выходить на него опасно для жизни.

«Несмотря на то, что прочный ледяной покров на водоёмах еще не установился, любители подлёдной рыбалки и других видов зимнего досуга уже совершают попытки выхода на лёд. В связи с этим увеличена интенсивность патрулирования крупных водоемов Московской области группировкой, состоящей из профессиональных спасателей, сотрудников правоохранительных органов, органов местного самоуправления, добровольцев. В группировку входят порядка 700 человек, задействовано 110 единиц спецтехники, в том числе суда на воздушной подушке», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Патрулирование в будние дни проводится по 27 основным маршрутам, в выходные и праздничные дни количество маршрутов увеличивается вдвое. Увеличить площадь патрулирования помогает также использование при патрулировании беспилотных летательных аппаратов

Во время патрулирования спасательными подразделениями измеряется также толщина льда. Информация о толщине ледяного покрова на конкретных водоемах, включая сведения о том, безопасно ли выходить на лёд, доводится до сведения администраций муниципальных образований, которые, в свою очередь, должны информировать об этом жителей.

С целью предотвращения несчастных случаев на льду водоёмов с участием детей специалисты ГУ МЧС России по Московской области и «Мособлпожспас» регулярно проводят уроки безопасности в учебных заведениях, особое внимание в ходе которых в зимний период уделяется правилам поведения на льду водоемов.

Специалисты предупреждают: лед тоньше 10 см не способен выдержать вес человека. В местах массового подлёдного лова толщина льда должна составлять не менее 25 сантиметров. Нельзя ступать на матово-белый, серый или желтоватый лед, а также заснеженный или покрытый трещинами. Избегайте выхода на водоемы в темное время суток.

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video