В преддверии начала отопительного периода усилена работа по профилактике бытовых пожаров
31-08-2017
1782 Просмотров

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, накануне начала отопительного периода в регионе силами сотрудников пожарно-спасательных подразделений, правоохранительных органов, сотрудников администраций муниципальных образований и добровольцев проводится масштабная работа по профилактике бытовых пожаров. Работа ведется как с населением, так и с руководством и сотрудниками предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Так, по состоянию на конец августа в регионе проведено уже около 100 больших встреч специалистов пожарно-спасательных подразделений с руководителями управляющих компаний и коммунальных предприятий. В ходе мероприятий инспекторы пожарного надзора разъясняют правила пожарной безопасности на объектах жилого фонда. Кроме того, они рекомендуют размещать на информационных стендах подъездов многоквартирных домов материалы с правилами по безопасной эксплуатации отопительных приборов и газового оборудования. Такие встречи уже проведены во всех муниципальных образованиях Подмосковья.

«Большое количество бытовых пожаров во время отопительного периода происходит по причине неисправности отопительных приборов и газового оборудования, а также из-за нарушения правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Для снижения количества таких пожаров в Подмосковье проводится системная профилактическая работа. Особое внимание при этом уделяется так называемой «группе риска» - частным домовладениям с печным отоплением, а также местам проживания одиноких пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями, неблагополучных семей. Кроме того, на особом контроле находятся социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей - это в основном специализированные медицинские и учебные учреждения», - подчеркнул Дмитрий Пестов.

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video