Вадим Соков: Госжилинспекция исполняет новые требования Жилищного кодекса – с начала года к управлению МКД не допущено 6 организаций-«двойников»
02-03-2018
1577 Просмотров

11 января 2018 года вступили в законную силу изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым не допускаются тождественность или схожесть названий управляющих организаций, являющихся лицензиатами или соискателями лицензии.

Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, в Подмосковье на данном основании отказали в выдаче лицензии уже шести организациям.

Изменения были внесены в статью 193 Жилищного кодекса. Ее 1-я часть дополнена подпунктом 1.1, который относит к лицензионным требованиям «отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами получено ранее».

На основании данного требования по решению Лицензионной комиссии Госжилинспекция Московской области отказала в предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Московской области 6 управляющим организациям: ООО «ЖилТехСервис», ООО «УК «ЖКХ Сервис», ООО «ОБЛАСТНАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ», ООО «СТАНДАРТ», ООО «Эксплуатация и Сервис» и ООО «Управляющая Компания Юго-Западное». В реестре лицензий Московской области уже содержались сведения о лицензиатах с тождественными либо схожими наименованиями.

Кроме того, на тех же основаниях управляющей организации ООО «МКД-СЕРВИС» было отказано в переоформлении лицензии в связи со сменой фирменного наименования на ООО «СЕРВИС ПЛЮС». В региональном реестре лицензий Московской области уже находились сведения о другом ООО «СЕРВИС ПЛЮС», право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами получено ранее.

«Компании-двойники были одной из серьезных проблем рынка управления МКД. Нередко случалось, что УК собирала жилищно-коммунальные платежи, банкротилась, а ее дома переходили двойнику. Люди даже не подозревали, что у них сменилась управляющая организация, и потом в судах приходилось доказывать, что они уже заплатили за ЖКУ. Теперь подобными манипуляциями заниматься не получится, что упорядочивает деятельность сферы жилищно-коммунального хозяйства», - считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Пресс-служба Госжилинспекции МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video