Вадим Соков: Госжилинспекция Московской области составила «портрет» среднестатистического подмосковного многоквартирного дома
14-05-2018
1105 Просмотров

Госжилинспекция Московской области на основании данных автоматизированной системы «Дома Подмосковья» составила своеобразный «портрет» среднестатистического подмосковного многоквартирного дома. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, были проанализированы сведения обо всех 54148 МКД региона.

Итак, среднему дому в Подмосковье чуть более 46 лет (46,3 года). Средний процент износа основных конструктивных элементов составляет 37% (высоким считается 65-70-процентый износ, в зависимости от материалов, из которых построен дом). 979 МКД на территории Московской области признаны аварийными.

В среднестатистическом доме Подмосковья 2,7 подъезда и 5 этажей. (Самыми высокими являются дома № 2, 4, 6 и 8 по Авангардной улице в Красногорске - по 44 этажа каждый). В нем 61 квартира средней площадью 51,2 м2. С вероятностью 77,7% он газифицирован. Среднее количество лифтов составляет 0,96 на дом. Рекордсменом же по количеству подъемников является дом №122 на Можайском шоссе в Одинцово. В нем установлено 62 лифта.

«Портрет среднестатистического дома не только интересен, но и важен для жилищно-коммунальной отрасли. По мере актуализации этих данных мы сможем увидеть – молодеет или стареет жилфонд Подмосковья, насколько увеличивается количество собственников и нанимателей жилья в регионе, как улучшаются их жилищные условия. Соответственно, более точным становится планирование работ в данной сфере», - добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Пресс-служба Госжилинспекции МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video