Вадим Соков: Проверка Госжилинспекции поможет реорганизации Дмитровского района в городской округ
31-05-2018
1259 Просмотров

Госжилинспекция Московской области завершила плановую проверку соблюдения жилищного законодательства администрацией Дмитровского муниципального района. По информации руководителя надзорного ведомства Вадима Сокова, муниципалитету предписано устранить 7 нарушений.

3 предписания касаются осуществления муниципального жилищного контроля. Необходимо разработать его административный регламент, утвердить и реализовать план проверок нанимателей муниципального жилья.

Кроме того, администрация должна включить 83 дома в план-график готовности жилищного фонда к эксплуатации в отопительный период 2018-2019 годов, укомплектовать межведомственную комиссию по признанию аварийности жилья в соответствии с требованиями законодательства, обеспечить созыв общих собраний собственников по вопросу избрания советов домов и оценить критерии очередности проведения капитальных ремонтов.

«Данная проверка проводилась в момент преобразования муниципального образования из района в городской округ. Поэтому главная задача наших инспекторов заключалась в том, чтобы новая администрация начала свою деятельность в соответствии со всеми требованиями жилищного законодательства. В этой связи должен отметить, что по половине позиций наших плановых проверок у дмитровских властей не выявлено никаких нарушений. Радует, что в их числе те, которые непосредственно касаются прав и интересов граждан. Это предоставление жилья по договору социального найма, учет нуждающихся в таких квартирах, утверждение муниципальных жилищных тарифов, согласование переустройств и перепланировок, и другие», - отметил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Пресс-служба Госжилинспекции МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video