Евгений Хромушин: Программа комплексного благоустройства дворов в Подмосковье завершена на 91%
12-10-2018
1362 Просмотров

В Подмосковье завершается комплексное благоустройство дворовых территорий, запланированное на 2018 год. По состоянию на начало октября программа комплексного благоустройства дворовых территорий выполнена на 91%. Об этом сообщил Евгений Хромушин - министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«По поручению губернатора Московской области А.Ю.Воробьева, мы увеличили темпы работ по благоустройству дворов, - сообщил Евгений Хромушин. На этот год запланировано благоустройство 1440 дворовых территорий, работы уже выполнены на 1310 объектах, что составляет 91% программы этого года. В 45 муниципалитетах программа благоустройства выполнена на 100%, в трех муниципалитетах на 100 и более процентов, благоустройство остальных дворов находится в разной степени готовности от 75% до 95% и будет завершено в установленные сроки».

Отметим, что передовиками программы комплексного благоустройства дворов в Московской области можно назвать с перевыполнением плана городские округа Реутов (122,2% перевыполнение), Электрогорск (114,3% перевыполнение) и Люберцы (101,5% перевыполнение). Большинство муниципальных образований выполнили программу на 100%, в том числе, Мытищи, Подольск, Балашиха, Щелковский, Коломенский, Шаховская, Бронницы, Рошаль, Пущино и др. Есть и аутсайдеры по исполнению программы, которые сейчас находятся в красной зоне, в числе них Протвино, Красноармейск, Дубна и Фрязино.

Напомним, что в Подмосковье насчитывается около 12,8 тыс. дворовых территорий, ежегодно благоустраивается не менее 10% дворовых территорий. В благоустройство входит шесть обязательных элементов: новая или модернизированная детская площадка с тавмобезопасным покрытием, озеленение, освещение, парковочные карманы, информационный стенд, контейнерная площадка для твердых бытовых отходов.

«Всего за четыре года с начала реализации программы по благоустройству в Подмосковье мы комплексно благоустроили более 5,68 тыс. (почти половина дворовых территорий), обновленные дворы получили более 6 млн. жителей. Важно, что очередность, объем работ и адресный перечень программы благоустройства дворовых территорий определяется самими жителями по результатам интернет-голосования. Сегодня Правительство Московской области совместно с муниципалитетами решает важнейшую задачу, чтобы каждый собственник, в результате поадресного пересечения всех программ, реализуемых в регионе, почувствовал улучшение качества своей жизни и получил комфортную городскую среду, включая чистую и отремонтированную лестничную клетку в своем подъезде, утепленный и надежный фасад дома с надежной кровлей, исправным лифтом, приятную для глаз функциональную детскую площадку, собственную парковку и освещенный двор. Все это уже не поровый год реализуется в Подмосковье, эти программы очень востребованы жителями. Мы видим положительную реакцию общественности через социальные сети, так как жители видят результат в реальном времени, а не по телевизору», - заключил Евгений Хромушин.


Пресс-служба МинЖКХ МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video