​БУДЬТЕ ВСЕГДА НАЧЕКУ!
27-05-2019
1188 Просмотров

БУДЬТЕ ВСЕГДА НАЧЕКУ!

Эта памятка подскажет вам как вести себя и куда обратиться, если Вы или ваши близкие стали жертвой мошенников. Говоря языком права, мошенничество - это незаконное изъятие имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием. Надо сказать, что на сегодняшний день оно, к сожалению, получило чрезмерное распространение. При этом сама жертва передает мошеннику в руки свои деньги и ценности, не зная, что больше она их никогда не увидит. В памятке изложены минимальные правила, выполнение которых позволит вам надежно сохранить имущество и уберечься от мошенников. Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенничества рекомендуем:

1. Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, смс - сообщения которые поступают к вам на телефон иным лицам.

2. Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона лица которое сообщает Вам, что он Ваш родственник и попал в трудную ситуацию – свяжитесь с родственниками и узнайте действительно ли они в тяжелой ситуации. Если сообщают, что родственник в полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть и узнайте находится ли в данном отделении Ваш родственник.

3. Если Вам сообщили, что Ваша карта заблокирована обращайтесь в отделение Сбербанка оператору, не выполняйте указания человека, представившегося оператором.

4. Не пользуйтесь телефоном, на который подключен «Мобильный банк» для выхода в интернет, т.к. Ваш телефон может быть заражен вирусом (даже при наличии современных антивирусных программ) который в дальнейшем без Вашего ведома переведет денежные средства с Вашей банковской карты на чужой счет. УМВД России по г.о. Электросталь убедительно просит жителей города проявлять бдительность!


пресс-служба Администрации г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video