Эксперимент по введению нового специального режима «Налог на профессиональную деятельность»
27-06-2019
957 Просмотров

С января 2019 г. на территории Московской области проводится эксперимент по применению налогоплательщиками налога на профессиональный доход, получивший неофициальное название «налог для самозанятых».

С начала эксперимента в ИФНС России по г. Электростали Московской области в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (Самозанятые) зарегистрировано более пятисот человек.

21.06.2019 г. на территории г.о. Электросталь прошла «Прямая линия» по телефонному информированию налогоплательщиков по вопросам применения налога на профессиональный доход. На вопросы самозанятых отвечала начальник инспекцииСветлана Анатольевна Лоскутова:

1.Может ли физическое лицо применять НПД от сдачи в аренду квартиры, приобретенной и оформленной на супругу?

Физическое лицо вправе в отношении дохода от сдачи в аренду квартиры, приобретенной в браке и оформленной на супругу, применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". (Согласно ст. 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду).

2.Физическое лицо сдает в аренду квартиру организации и применяет НПД. Признается ли организация налоговым агентом по НДФЛ в отношении данного физического лица?

Физическое лицо, сдающее в аренду жилое помещение, находящееся на территории любого из регионов: г. Москвы, Московской области, Татарстана и Калужской области, может быть плательщиком НПД и в таком случае организация не будет являться налоговым агентом по НДФЛ. (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан» (далее – Закон N 422-ФЗ)

3. Можно ли зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход в целях продажи личной вещи и отразить полученный доход?

Доходы, полученные при продаже личных вещей, не признаются объектом налогообложения налога на профессиональный доход. Таким образом, при продаже имущества, используемого в личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не требуется регистрироваться в качестве плательщика НПД. (Часть 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ).

4. Облагается ли налогом на профессиональный доход суммы, полученные от покупателей (заказчиков), находящихся в других субъектах, не участвующих в эксперименте по установлению специального налогового режима?

Если налогоплательщик налога на профессиональный доход осуществляет деятельность на территории любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент, то доход, полученный им при осуществлении данной деятельности от покупателей (заказчиков), находящихся в других субъектах, не участвующих в эксперименте, то такой доход подлежит налогообложения налогом на профессиональный доход. (Ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Подробности о новом льготном налоговом режиме можно также узнать на сайте ФНС России npd.nalog.ru, либо обратившись по телефону единого контактного центра 8-800-222-22-22.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video