Энергетики МОЭСК испытывают новое оборудование
03-08-2017
1404 Просмотров

Энергетики ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») с целью повышения надежности и улучшения качества электроснабжения потребителей установили в опытно-промышленную эксплуатацию изолирующие междуфазные дистанционные распорки.

Необходимость применения изолирующих распорок обусловлена географическими особенностями местности, по которой проложены трассы ЛЭП в столичном регионе. В зимнее время нередко на проводах образуются гололедно-изморозевые отложения, что ведет к повреждению линий.

На текущий момент всего установлено 12 распорок на воздушной линии (ВЛ) 35 кВ «Сельниково-Двойня» (в габаритах 110 кВ) на востоке Московской области. Применение распорок, произведенных в России, позволяет избежать аварийных отключений воздушных линий по причине схлестывания проводов. Кроме того распорки увеличивают изоляционное расстояние между фазными проводами без реконструкции ВЛ.

По результатам опытно-промышленной эксплуатации будет принято решение о массовом применении изолирующих междуфазных дистанционных распорок на объектах ПАО «МОЭСК».

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video