Информация Роспотребнадзора о качестве атмосферного воздуха
20-11-2018
1308 Просмотров

Ногинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области, в связи с обращениями граждан на запах в атмосферном воздухе, сообщает следующее.

В рамках социально-гигиенического мониторинга филиалом ФБУЗ «ЦГЭМО» в Ногинском районе, г.г. Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь осуществляется лабораторный контроль в мониторинговых точках по адресам: д. Тимохово, ул. Совхозная д. №12; г. Электросталь, ул. Карла Маркса, д. 22, г. Электроугли, ул. Центральная, д. 110. Качество атмосферного воздуха соответствует требованиям СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест», ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений», ГН 2.1.6.2309-07 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» по исследуемым показателям: дигидросульфид, аммиак, метан, метантиол. Всего проведено исследований атмосферного воздуха 1209 (102 пробы). Лабораторные исследования в рамках СГМ запланированные на 2018 год, выполнены. Кроме того, в связи с обращениями граждан на запахи непосредственно в черте г. Электросталь за 2018г. проведены лабораторные исследования по адресам: г. Электросталь, ул. Советская, у д. 17, ул. Ялагина, у д. 22, ул. Журавлева, д. 21. Превышений гигиенических нормативов также не установлено.

На основании поступившей в наш адрес информации о проведении второй очереди дегазации на полигоне ТКО «Тимохово», в отношении АО «Полигон Тимохово» проведена внеплановая документарная проверка. Установлено, что на полигоне проводятся работы по активной дегазации тела полигона на площади 9 га. Технология производства работ предусматривает метод проколов тела полигона на глубину 20 метров. Тело полигона при этом не вскрывается. Затем запланировано перекрытие участка грунтами и геосинтетикой, подключение газосборной установки. За несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов к административной ответственности привлечено юридическое лицо по ст. 8.5 КРФ о АП. За ненадлежащую организацию лабораторного контроля качества атмосферного воздуха в рамках программы производственного контроля к административной ответственности привлечено юридическое лицо по ст. 8.2 КРФ о АП. В целях устранения нарушений выдано предписание со сроком исполнения 01.11.2018г.

Организация проведения оценки риска здоровью населения в зоне влияния полигона, мониторинга качества атмосферного воздуха, а также влияния полигона на водные объекты, почву возложена на АО «Полигон Тимохово». За невыполнение данного требования к административной ответственности неоднократно привлекалось вышеуказанное юридическое лицо по ст. 8.2 КРФ о АП. За невыполнение предписания о проведении оценки риска, лабораторного контроля в зоне влияния полигона, юридическое лицо также неоднократно привлекалось к административной ответственности по ст. 19.5 ч. 1. В 2017 году Ногинским территориальным отделом подан иск в Ногинский городской суд о понуждении исполнения предписания. Исковые требования удовлетворены.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video